Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Смогут ли афганские студенты вернуться на учебу в Казахстан – комментарий Минобразования

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
В казахстанском министерстве образования прокомментировали ситуацию, возникшую с афганскими студентами

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Обучающихся в Казахстане афганских студентов вернут на учебу в казахстанские вузы с помощью чартерного рейса, сообщила Sputnik Казахстан глава управления департамента международного сотрудничества Минобразования Эльмира Асан. В министерстве образования уточнили, что в связи с ухудшением ситуации в Афганистане обсудить вопрос транспортировки студентов пока не представляется возможным. 

"Мы сейчас собираем сведения по тем афганским студентам, которые закончили и не могут выехать, и по тем, которые будут обучаться или продолжать свое обучение. Скорее всего… Мы сейчас планируем собрать чартерный рейс, чтобы мы их всех перевезли сюда в Казахстан", – сказала Асан в четверг.

Эхо войны: как студенты из Афганистана живут в Казахстане

Позже в министерстве образования и науки уточнили Sputnik Казахстан, что в данный момент компетентными органами страны проводится соответствующая работа в отношении афганских студентов, обучающихся в учебных заведениях нашей страны.

"В связи с ухудшением ситуации в Афганистане обсудить вопрос транспортировки с афганской стороной на сегодняшний день не представляется возможным. При этом отмечаем, что логистические вопросы, касающиеся прибытия афганских студентов в Казахстан, будут рассмотрены дополнительно", - заявили в ведомстве.

Несколько лет Казахстан осуществляет образовательную программу для студентов из Афганистана. Согласно договоренностям двух стран около тысячи граждан Афганистана получают высшее образование в Казахстане, студенты получают стипендию, медицинское обслуживание, им покрываются транспортные расходы. Ранее озвучивались данные о том, что общая стоимость этой программы составляет 50 миллионов долларов.

Кто такие талибы и чего они хотят в Афганистане

Лента новостей
0