Токаев поручил акиму Алматы усилить меры по борьбе с COVID-19

© Sputnik / Тимур БатыршинЛето в Алматы
Лето в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Токаев поручил ужесточить контроль по соблюдению карантинных ограничений в Алматы

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев заслушал отчеты акимов Алматы и Алматинской области.

В ходе телефонного разговора глава Алматы Бакытжан Сагинтаев доложил президенту о мерах по сдерживанию коронавирусной инфекции и развитии инфраструктуры мегаполиса.

"Глава государства поручил акиму Алматы усилить меры по недопущению распространения коронавируса и ужесточить контроль за соблюдением ограничительных карантинных мер", -  сообщил пресс-секретарь Токаева Берик Уали.

По информации Сагинтаева, эпидемиологическая ситуация в Алматы остается напряженной в связи с циркуляцией штамма "Дельта". За прошедшую неделю по сравнению с предыдущей число случаев заражения возросло в 1,4 раза – с 7 936 до 10 805, суточный прирост составил 1,4%. За последние сутки выявлено 1 558 новых случаев заболевания, из которых 1 480 – с симптомами.

В аэропорту Алматы задержана группа туристов с фальшивыми ПЦР

В связи с этим открываются новые койко-места, создаются резервные инфекционные госпитали. Сегодня в обороте 7 625 инфекционных коек, в резерве – еще 2 400.

Для обеспечения городской аптечной сети создан стабилизационный фонд на 5 миллиардов тенге. Сформированы запасы лекарств по 68 наименованиям. В медорганизациях Алматы обеспечен двухмесячный запас медпрепаратов и средств индивидуальной защиты.

Ученики сядут за парты в Алматы: готовы ли школы к учебному году

Продолжается массовая вакцинация населения. В городе действует 167 пунктов вакцинации. По состоянию на 4 августа первым компонентом привиты 740 487 человек, вторым – 545 954.

Также Сагинтаев доложил Токаеву о мерах по обеспечению качественной питьевой водой жителей присоединенных микрорайонов Наурызбайского района и пробивке проспекта Абая до границы города. Также поднимались вопросы ограничения точечной застройки в историческом центре.

За неделю заболеваемость коронавирусом в Алматы выросла в 1,5 раза

Что президент поручил акиму Алматинской области

Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе телефонного разговора доложил Токаеву о социально-экономическом развитии региона за первое полугодие.

По словам акима, во всех основных отраслях обеспечен рост, а краткосрочный экономический индикатор составил 109,4%.

Токаев поручил МВД усилить работу по обеспечению карантина

Также аким рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе. Так, за последнюю неделю прирост заболевших коронавирусом не превышает 1%. Всего развернуто 4 тысячи коек, загруженность инфекционного стационара составляет 55,8%, реанимационных коек – 13%.

Токаев сделал выговор акиму Жамбылской области

Отдельно глава региона сообщил об обеспечении населения питьевой водой. Баталов рассказал, что уровень охвата области централизованным водоснабжением является одним из самых высоких в стране и составляет 98,3%. В этом году этот показатель будет доведен до 99,5% за счет подведения водопровода к 7 селам и улучшения качества питьевой воды в 11 населенных пунктах. На эти цели предусмотрено 10,9 миллиарда тенге. В предстоящие пять лет водоснабжением будет охвачено еще 33 села, в 72 селах проведут реконструкцию и ремонт сетей.

Токаев встретился с министром образования: как будут учиться дети

Амандык Баталов отчитался о начале реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Ушарале, строительстве очистных сооружений на побережье озера Алаколь и об итогах выборов акимов сельских округов.

Президент поручил акиму области обратить особое внимание на развитие массового спорта и внутреннего туризма.

О цифровых решениях в борьбе с коронавирусом рассказал Токаеву Мусин

Лента новостей
0