О цифровых решениях в борьбе с коронавирусом рассказал Токаеву Мусин

© Photo : Генеральная прокуратураБагдат Мусин
Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Министр цифрового развития Багдат Мусин отчитался о качестве интернета, проверках и штрафах операторов связи и цифровых решениях в борьбе с коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Касым-Жомарту Токаеву было доложено о деятельности министерства за первое полугодие 2021 года, актуальных вопросах развития государственных услуг, а также о реализации поручений, озвученных президентом на расширенном заседании правительства, сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

Глава государства был проинформирован о принимаемых мерах по повышению качества интернета. По словам Багдата Мусина, министерство увеличило количество проверок качества интернета, в результате которых операторам связи выписаны штрафы за некачественное предоставление услуг.

Министр поработал консультантом в ЦОНе Актау

Министр также сообщил, что за первые шесть месяцев этого года трафик интернета в Казахстане вырос до 7900 петабайт. Это на 15% больше, чем за весь 2020 год.

Отмечена положительная динамика роста основных показателей качества интернета. Так, Казахстан за год улучшил позиции в рейтинге Speedtest Global Index по скорости мобильного интернета на 15 строчек и занимает 80-е место. В рейтинге по скорости фиксированного интернета Казахстан расположился на 65 месте.

Мусин рассказал, как сократит число посетителей ЦОНов

Президенту рассказали о проводимой работе совместно с ведущими операторами низкоорбитальной спутниковой связи по обеспечению высокоскоростным широкополосным доступом в интернет отдаленных сельских населенных пунктов.

Кроме того, Багдат Мусин отчитался о применении цифровых решений в борьбе с коронавирусной инфекцией и оптимизации процессов в предоставлении государственных услуг. В завершении разговора Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Лента новостей
0