Токаев поручил МВД усилить работу по обеспечению карантина

© Sputnik / Владислав ВодневРезиденция президента Казахстана Акорда
Резиденция президента Казахстана Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручения министерству внутренних дел Казахстана

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву доложили о криминогенной ситуации в стране, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил главе государства, что ведомству удалось улучшить показатели раскрываемости большинства видов преступлений. Снизилось число убийств, грабежей, хулиганств, краж, а также правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Повысился уровень безопасности в общественных местах и на улицах.

Полиция Павлодара ищет 200 человек, купивших паспорта вакцинации

Вместе с тем выросло количество мошеннических действий, в том числе с использованием интернета. Этому способствовал и рост онлайн-услуг в условиях пандемии.

Токаев поручил МВД совместно с другими государственными органами уделять особое внимание обеспечению карантинных мер, а также усилить работу по профилактике преступлений против несовершеннолетних, бытовой преступности и обеспечению дорожной безопасности.

Также глава МВД проинформировал о работе по пресечению распространения поддельных паспортов вакцинации. Всего с начала года возбуждено 110 уголовных дел, из них 50 – за подделку паспортов вакцинации и 60 – за подделку ПЦР-справок.

Министр также сообщил, что на сегодня 96% личного состава сотрудников подразделений МВД провакцинированы.

Читайте также:

  • Что грозит за подделку паспорта вакцинации и за использование фальшивки
  • Казахстанец купил паспорт вакцинации, заболел COVID и попал в реанимацию
Лента новостей
0