За неделю заболеваемость коронавирусом в Алматы выросла в 1,5 раза

© Sputnik / Тимур БатыршинЛетнее кафе в Алматы
Летнее кафе в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
В августе эпидемиологи Алматы прогнозируют 34,5 тысячи случаев, в сентябре – спад до 4,5 тысячи случаев коронавируса

АЛМАТЫ, 2 авг — Sputnik. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова рассказала на брифинге, что эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной и ухудшается. Суточная регистрация зараженных коронавирусом превысила 1 500 случаев.

По словам Калыковой, в июле количество зараженных превысило 25,5 тысячи случаев, с начала года в Алматы коронавирусом заразились свыше 81 тысячи человек. За последние четыре дня зафиксировано 6 266 случаев заражения.

"За неделю регистрация случаев КВИ в Алматы выросла в 1,5 раза - с 6 397 до 9 852 случаев, суточный прирост составил 1,7%. Нарастание удельного веса симптомных больных за последнюю неделю в сравнении с предыдущей увеличилось с 90% до 92%", - отметила заместитель санврача.

В столичных реанимациях растет количество невакцинированных больных - горздрав

Калыкова говорит, что увеличилась заболеваемость среди молодежи, а болезнь часто протекает в тяжелой форме. Это связано с новыми, более контагиозными штаммами вируса. Так, штамм "Дельта" распространяется преимущественно среди молодых людей, которые не успели пройти вакцинацию. 37% зараженных составляют алматинцы в возрасте от 20 до 40 лет.

"Анализ возрастного состава за последние две недели показал, что удельный вес пораженности коронавирусной инфекцией среди подростков вырос на 0,7%, а граждан 40-59 лет - на 0,8%. В основном заражение коронавирусом преобладает среди молодых людей от 20 до 40 лет - в 37%, граждан 40-59 лет - в 25%, лиц старшего 60 лет – 19% и детей до 14 лет – 13%", - сообщила Калыкова.

Каждый 2-й пациент нуждается в кислороде – врачи ковидных больниц обратились к астанчанам

По вероятным местам заражения отмечается его рост при поездках в пригороды - на 2%, в парках отдыха и пешеходных улицах - на 1%, в банках, почте и ЦОНах - на 0,9%, в аптеках - на 0,9%, при участии в семейных мероприятиях - на 0,7%, на объектах общепита – рестораны, кафе и ночные клубы – на 0,2%.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля отметила, что имеющиеся вакцины способны защитить от новых вариантов коронавируса. Также необходимо придерживаться карантинных требований, соблюдать масочный режим, не посещать места массового скопления людей, ограничить контакты.

Среди вакцинировавшихся в Нур-Султане нет никого, кто умер от коронавируса - врач

"Об эффективной "коллективной" иммунизации от коронавируса будет возможно говорить только тогда, когда не менее 70% населения получат прививки. Призываю всех жителей города пройти вакцинацию, так как в худшем случае нас ждет еще большее число зараженных. Уже сейчас идет колоссальная нагрузка на врачей и медицинский персонал", - говорит Калыкова.

Между тем эпидемиологи Алматы прогнозируют в августе 34,5 тысячи случаев, в сентябре – спад до 4,5 тысячи случаев коронавируса.

На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 1 540 случаев коронавирусной инфекции, из них 1 404 случая – с симптомами. В инфекционных стационарах находятся 4 930 человек, в числе которых 240 детей. Всего подготовлено 7 045 коек. В отделениях реанимации и интенсивной терапии находится 310 пациентов, к аппаратам ИВЛ подключены 42 человека, на неинвазивной ИВЛ – 134, High flow занято 111 аппаратов.

Лента новостей
0