Вспышка птичьего гриппа снова угрожает Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота птицефабрики
Работа птицефабрики  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Ветеринарные службы усилили меры защиты: проведена вакцинация 550 тысяч голов домашней птицы

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Вспышка птичьего гриппа угрожает Северо-Казахстанской области. Сейчас вирус бушует в соседнем регионе России. Ближайший закрытый на карантин населенный пункт в 30 километрах от границы.

В связи с этим ветслужба региона усилила меры защиты от попадания птичьего гриппа на территорию республики, передает "Хабар 24".

Как Казахстану полностью обеспечить себя мясом птицы

Уже проведена вакцинация 550 тысяч голов домашней птицы. Ждут поступления еще больше 620 тысяч доз вакцины. 

Отметим, в начале июня на озере в Айыртауском районе обнаружили больше сотни тушек диких уток, анализ биоматериала подтвердил птичий грипп. Поэтому ветеринары региона просят население в ближайшее время не выпускать домашнюю птицу на открытые водоемы.

Птичий грипп в Казахстане: около 2 миллионов птиц погибло в 2020 году

В прошлом году болезнь уничтожила полуторамиллионное поголовье птицы в области.

"Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию в соседних областях РФ, мы принимаем усиленные меры по защите нашей области от проникновения этой заразы, поэтому на постах у нас круглосуточном режиме работают ветеринарные инспекторы, которые непосредственно контролируют экспорт/импорт животноводческой, в том числе, птицеводческой продукции", - прокомментировал руководитель территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Марат Ибраев.

Птичий грипп и цены на яйца

Напомним, осенью 2020 года в Северном Казахстане бушевал птичий грипп. По официальным данным, в регионе погибло свыше 200 тысяч голов птицы, из которых порядка 20 тысяч – на личных подворьях сельчан, более 180 тысяч – на птицефабриках. В очагах изымали не только мертвых птиц, но и живых, контактировавших с больными. Для уничтожения птичьих тушек был задействован самый мощный в стране передвижной инсинератор, прибывший в регион вместе с бойцами республиканского противоэпизоотического отряда.

Из-за чего в Казахстане взлетели цены на продукты

Специалисты отмечали, что инфекцию в личные подворья сельчан и на птицефабрики занесли перелетные птицы, зараженные птичьим гриппом.

Из-за эпидемии в сфере сельского хозяйства региона произошел значительный спад, связанный со снижением производства мяса птицы и яиц.

"Яичный" вопрос: в отношении Минсельхоза начато расследование

 

Лента новостей
0