Птичий грипп выявлен у диких уток в Северном Казахстане

Утки - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Нескольких погибших птиц обнаружили на озере местные жители. Анализы показали, что утки были заражены птичьим гриппом

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области выявлен птичий грипп у диких уток, сообщили в областном управлении ветеринарии.

Случаи падежа диких уток зафиксированы в Айыртауском районе. Нескольких погибших птиц на озере Саумалколь обнаружили местные жители. Сотрудники ветеринарной службы отобрали биоматериал для проведения анализа и установления причины гибели пернатых.

"Согласно полученному протоколу исследования, проведенного в городе Нур-Султан, у погибших уток был птичий грипп. Фактов заражения домашней птицы в районе не зарегистрировали", - проинформировали в управлении.

Первый случай заражения человека птичьим гриппом: ВОЗ оценит вероятность новой пандемии

Выявленное количество заболевших птиц не считается опасным, вводить карантин по птичьему гриппу в Айыртауском районе не планируют. Однако проводится вакцинация поголовья в населенных пунктах, расположенных у водоема. Других фактов падежа диких птиц пока не было.

Напомним, осенью 2020 года в Северном Казахстане бушевал птичий грипп. По официальным данным, в регионе погибло свыше 200 тысяч голов птицы, из которых порядка 20 тысяч – на личных подворьях сельчан, более 180 тысяч – на птицефабриках. В очагах изымали не только мертвых птиц, но и живых, контактировавших с больными. Для уничтожения птичьих тушек был задействован самый мощный в стране передвижной инсинератор, прибывший в регион вместе с бойцами республиканского противоэпизоотического отряда.

Поголовье птицы восстанавливают в Северном Казахстане после падежа из-за птичьего гриппа

Специалисты отмечали, что инфекцию в личные подворья сельчан и на птицефабрики занесли перелетные птицы, зараженные птичьим гриппом.

Из-за эпидемии в сфере сельского хозяйства региона произошел значительный спад, связанный со снижением производства мяса птицы и яиц. Поголовье птицы в СКО уменьшилось почти на 30%, а в Кызылжарском районе, где находятся основные птицефабрики – на 61%. Массовый падеж птицы повлек за собой и снижение производства яиц в Кызылжарском районе на 64%, что, в свою очередь, повлекло резкое повышение цен на яйца и куриное мясо.

Первые случаи заражения птичьим гриппом H5N8 выявили в России

Всего в Казахстане в 2020 году из-за птичьего гриппа погибли 1,9 миллиона птиц.

Напомним, в апреле этого года в Китае впервые был зарегистрирован случай заражения человека птичьим гриппом. 28 апреля с гриппозными симптомами госпитализировали 41-летнего жителя города Чжэньцзяна провинции Цзянсу. Позже у него обнаружили штамм H10N3 вируса птичьего гриппа. Мужчину вскоре выписали. 

Лента новостей
0