"Яичный" вопрос: в отношении Минсельхоза начато расследование

© Photo : Рixabay/New DelhiЯичница
Яичница - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
При распределении субсидий производителям куриных яиц могло быть нарушено антимонопольное законодательство, считают в агентстве по защите и развитию конкуренции

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении Минсельхоза по признакам антиконкурентных действий.

При распределении субсидий производителям куриных яиц в действиях МСХ нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства, указано на сайте агентства.

Также проанализированы правила идентификации сельскохозяйственных животных Минсельхоза. Речь о документе, в котором прописаны требования к поставщикам ушных бирок для скота.

Цены на картофель взлетели до 500 тенге за килограмм в регионах Казахстана

По этим правилам потенциальные поставщики фактически не имеют доступ к госзакупкам, считают в агентстве.

По документу ушные бирки должны быть от производителей, чья продукция есть на интернет-ресурсе международной организации по ведению записей о животных (ICAR).

При этом на отечественном рынке присутствуют и другие производители, чья продукция на ICAR не представлена, подчеркнули в агентстве.

Казахстан останется без сладкого? Что будет с ценами на сахар

В адрес Минсельхоза внесли уведомление об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Если это уведомление не будет исполнено, агентство также инициирует расследование.

Sputnik Казахстан ожидает комментариев по ситуации от министерства сельского хозяйства.

Напомним, что в январе 2021 года в Казахстане произошел резкий рост цен на яйца. На прилавках в отдельных регионах стоимость десяти штук яиц достигла 600 тенге. Сообщалось, что производство яйца сократилось в стране на 10% из-за сокращения субсидий со стороны государства – еще до того, как регионы атаковал птичий грипп.

Портал Energyprom писал, что за год яйца в стране подорожали на 33% за год.

Продуктовые скандалы в Казахстане

В последнее время в Казахстане отмечается резкий рост цен на продукты питания. В частности, в последнее время граждан беспокоит рост цен на картофель, морковь и свеклу, которые подорожали в два и более раз - в ряде регионов цена доходит до 400-500 тенге. В министерстве сельского хозяйства не видят объективных причин происходящего и заявляют, что в стране картофеля достаточно. Тем не менее в министерстве торговли и интеграции заявили, что Казахстан экспортировал большие объемы картофеля, что могло стать причиной текущего дефицита и импортозависимости.

Лента новостей
0