Прокуратура Алматы завела уголовное дело в отношении финпирамиды The Finiko

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Количество вкладчиков, согласно сайту компании, превышает 165 тысяч. Это жители Казахстана, России, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Турции и других государств

АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Прокуратура Алматы начала досудебное расследование в отношении организаторов финансовой пирамиды The Finiko, которая прикрывалась торговлей криптовалютой.

"Мониторингом социальных сетей установлена компания The Finiko, привлекающая денежные средства граждан под условием выдачи ежемесячного вознаграждения до 150% от внесенной суммы (минимальный вклад 500 долларов США)", - говорится в сообщении городской прокуратуры.

Ранее мы писали, что Finiko предлагает пользователям покупку криптовалюты и иных инвестиционных инструментов на платформе Сyfron Сapital OÜ. Это игровая платформа, которая имитирует ситуации, связанные с покупкой товаров и услуг.

Накажут ли известных блогеров за рекламу финансовых пирамид, рассказал генпрокурор

Также компания предлагала погашение потребительских и ипотечных кредитов, причем Finiko обещала заплатить все деньги по кредиту участника, в случае если он внес 35% от суммы долга. Аналогичные условия предлагались при приобретении автомобиля и недвижимости: взнос не менее 35% от стоимости имущества, и по истечении 3-4 месяцев компания обещает приобрести его и передать в собственность участнику.

Количество вкладчиков, согласно сайту компании, превышает 165 тысяч из разных стран (Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Турция и другие).

Задержан организатор финансовой пирамиды, которую рекламировала Алагузова

Отмечается, что прокуратура поручила Агентству по регулированию и развитию финансового рынка проанализировать деятельность компании. В итоге финрегулятор выдал заключение о признаках финансовой пирамиды.

В этой связи алматинская прокуратура совместно с департаментом экономических расследований инициировала мероприятия, направленные на установление причастных лиц.

"Незаконная деятельность компании The Finiko подтверждена. Седьмого июля 2021 года в ЕРДР произведена регистрация и начато досудебное расследование по части 3 статье 217 Уголовного кодекса Казахстана "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, преступной группой, с привлечением денежных средств в особо крупном размере", - добавили в прокуратуре.

Осуждены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие 370 казахстанцев

За это виновным может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Ход досудебного расследования взят на контроль прокуратурой Алматы.

Граждане, пострадавшие от преступных действий вышеуказанной компании, могут обратиться в департамент экономических расследований Алматы по следующему номеру +7 701 888 82 06.

Напомним, по факту организации финансовой пирамиды в отношении компании Finiko на территории России уже заведено уголовное дело. Общий ущерб от деятельности компании оценивается в сумму более 80 миллионов рублей (464,8 тысячи тенге, или около 1 100 долларов).

При этом на сайте Центрального Банка РФ Finiko значится в списке компаний с признаками финансовой пирамиды.

Лента новостей
0