Накажут ли известных блогеров за рекламу финансовых пирамид, рассказал генпрокурор

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Казахстанцы стали чаще попадаться на уловки мошенников. Организаторы финансовых пирамид привлекают для рекламы известных блогеров, которые и сами нередко оказываются обманутыми

НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана прокомментировала законность участия казахстанских блогеров в рекламе финансовых пирамид.

Ранее казахстанские депутаты выразили обеспокоенность тем, что некоторые отечественные блогеры и вайнеры принимали активное участие в рекламе финансовой пирамиды, которая обещала высокие доходы под "безрисковые инвестиции". Позже звезды соцсетей заявили, что сами стали жертвами организаторов финансовых пирамид.

Задержан организатор финпирамиды, которую рекламировала Алагузова

По словам депутатов, низкий уровень финансовой грамотности вкупе с желанием быстро заработать зачастую толкают казахстанцев на подобные авантюры. Многие даже берут ради этого кредиты, а потом требуют от банков и акиматов списать долги.

"Полагаем, что размер материального ущерба и количество граждан, вовлеченных в криминальный бизнес мог иметь значительно меньшие масштабы, если бы в его продвижении и рекламе не участвовали знаменитости, которых казахстанцы любят и которым доверяют", - заявили депутаты.

В свою очередь, в Генпрокуратуре привели статистику по расследованиям, связанным с созданием финансовых пирамид. В 2019 году расследовалось 24 таких дела, в 2020 году – 180, а только за пять месяцев 2021 года – уже 161 дело.

Игра в WhatsApp: новую финансовую пирамиду разоблачили в Казахстане

Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов рассказал, как организаторы ряда финансовых пирамид (ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology" и ТОО "Мудараба") привлекали медийных личностей, чтобы прорекламировать свою деятельность.

"Формально, в их действиях усматривается состав административного правонарушения по статье 150 КоАП "Рекламирование деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды". Однако, до вынесения приговора (постановления) по уголовному делу определить, является ли организация финансовой пирамидой, не представляется возможным", - сообщил Нурдаулетов в своем ответе на депутатский запрос.

Как обманывают казахстанцев при покупке жилья

На момент рекламы эти организации не были признаны финансовыми пирамидами, поэтому нет правовых оснований, чтобы привлечь медийных лиц к административной ответственности по статье 150 КоАП, добавил глава Генпрокуратуры.

В случае установления причастности блогеров, вайнеров и других знаменитостей к созданию финансовых пирамид, органы уголовного преследования дадут их действиям соответствующую правовую оценку о привлечении к уголовной ответственности за пособничество, уточнил Нурдаулетов.

Лента новостей
0