Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Поднимают штангу и ждут прививки: необычный взгляд на жизнь цикад - фото

Подписаться
Биолог Джин Критски называет периодических цикад жуками истории. Человеческой жизни хватает, чтобы увидеть появление выводка только четыре или пять раз, не больше. И всякий раз цикады возвращаются в совершенно новый мир.

Цикады Великого восточного выводка, появление которых наделало немало шума в конце весны, заканчивают очередной жизненный цикл. Скоро миллиарды личинок насекомых, которых в средние века называли одной из "казней египетских" и жутко боялись, снова уйдут под землю на следующие 17 лет. 

При ремонте школы в Австралии обнаружили гигантскую моль - фото

Американские периодические цикады, которых энтомологи разделяют на 15 огромных выводков, населяют весь восток США. В градации, принятой учеными, выводок I обитает в Вирджинии, выводок III — в Айове, а выводок VII — на севере штата Нью-Йорк. Великий восточный выводок, который выполз из-под земли в 2021 году, считается одним из самых больших и обозначается римской цифрой X (десять).

Коллекционер учит, как подружиться с огромными пауками - видео

Периодическими этих цикад, в отличие от обыкновенных и горных, которых можно встретить на умеренных широтах по всему миру, делает их способность впадать в продолжительную спячку - на 17 или реже на 13 лет. 

Доктор Мясников предупредил об опасности бабочек и гусениц

Взрослые цикады живут не больше шести недель. Все это время их главной задачей является продолжение рода. Чтобы привлечь самок, насекомые взбираются на деревья и начинают петь. Когда на дереве собираются тысячи цикад, громкость их брачной песни может достигать 90 децибел — примерно так шумит самолет Boeing 737, когда заходит на посадку.

Пчелиная квартира и малиновая стрекоза: невероятные фото из жизни насекомых

А в этом году, по подсчетам энтомологов, плотность насекомых достигает нескольких сотен миллионов на квадратный метр.  После спаривания цикады откладывают яйца на ветвях деревьев и умирают. 
Вскоре из яиц вылупляются новые личинки, которые падают с веток и сразу же закапываются под землю. На глубине около 60 сантиметров личинки присасываются к корням деревьев и начинают ждать. Они выйдут на поверхность лишь спустя 17 лет.

Тысячи мигрирующих жуков перепугали водителей на западе Казахстана - видео

Следить за ходом времени помогает древесный сок, которым они питаются. Его вкус становится другим, когда начинается очередной год, и на деревьях появляются листья. Впрочем, изредка личинки сбиваются со счета и выползают раньше времени. С цикадами Великого восточного выводка такое случалось как минимум дважды: в 2000-м и 2017-м годах. Большинство личинок, которые опередили собратьев почти на четыре года, сожрали хищники.

Бабочки "захватили" столицу Казахстана - видео

Биолог Джин Критски называет периодических цикад жуками истории. Человеческой жизни хватает, чтобы увидеть появление выводка только четыре или пять раз, не больше. И всякий раз цикады возвращаются в совершенно новый мир.

В прошлое появление Великого восточного выводка в 2004 году не было ни айфонов, ни YouTube, а первые соцсети только-только появились. В 1970 году Великий восточный выводок попал в песню Боба Дилана. Он слушал стрекотание цикад, когда получал почетную степень Принстонского университета, а потом написал про них песню под названием "День саранчи". В 1936 году появление Великого восточного выводка вдохновило американского поэта Огдена Нэша.

Бабочки из Шымкента и Актау возмутили президента Туркменистана

Существует несколько теорий, пытающихся объяснить необычное долгожительство периодических цикад. По одной из версий, это пережиток Ледникового периода. Тогда личинки годами и даже десятилетиями прятались от мороза под землей, выползая на поверхность лишь в редкие оттепели.

Полчища гусениц уничтожили четыре гектара леса близ Актобе

Согласно другому, более популярному объяснению, циклы длиной в 13 или 17 лет помогают цикадам справляться с врагами. Эти насекомые так редко появляются из своих убежищ, что ни одно животное не может кормиться только ими. За счет этого понижается вероятность того, что появление выводка совпадет с пиком популяции хищников. Заметную долю личинок все равно съедят, но многие выживут и продолжат род.

© REUTERS / Oxana Ware/HandoutЦикада - стрелок из лука - готовится к Олимпиаде в Токио. Правда, на Олимпийские игры этот спортсмен уже не успеет - жизненный цикл взрослых цикад составляет всего шесть недель.
Цикады во вермя стрельбы из лука на снимке фотографа Oxana Ware - Sputnik Казахстан
1/6
Цикада - стрелок из лука - готовится к Олимпиаде в Токио. Правда, на Олимпийские игры этот спортсмен уже не успеет - жизненный цикл взрослых цикад составляет всего шесть недель.
© REUTERS / Kevin FogartyФотограф Оксана Уэр Oxana имеет свой, удивительный взгляд на цикад, которые выбрались из-под земли после 17 лет спячки.
Фотограф Oxana Ware с цикадами - Sputnik Казахстан
2/6
Фотограф Оксана Уэр Oxana имеет свой, удивительный взгляд на цикад, которые выбрались из-под земли после 17 лет спячки.
© REUTERS / Oxana Ware/HandoutА здесь изображена цикада-тяжелоатлет в момент установления олимпийского рекорда в дисциплине рывок.
Цикады во время поднятия веса на снимке фотографа Oxana Ware - Sputnik Казахстан
3/6
А здесь изображена цикада-тяжелоатлет в момент установления олимпийского рекорда в дисциплине рывок.
© REUTERS / Oxana Ware/HandoutВозможно, так мог бы выглядеть один из моментов торжественного открытия цикадных Олимпийских игр. Тем более, что у этих насекомых природный талант к пению.
Цикады во время игры на музыкальных инструментах на снимке фотографа Oxana Ware - Sputnik Казахстан
4/6
Возможно, так мог бы выглядеть один из моментов торжественного открытия цикадных Олимпийских игр. Тем более, что у этих насекомых природный талант к пению.
© REUTERS / Oxana Ware/HandoutА перед началом цикадной Олимпиады всем крылатым спортсменам требуется пройти вацинацию.
Цикады в ожидании вакцинации на снимке фотографа Oxana Ware - Sputnik Казахстан
5/6
А перед началом цикадной Олимпиады всем крылатым спортсменам требуется пройти вацинацию.
© REUTERS / Oxana Ware/HandoutБыстрее, выше, сильнее - этот олимпийский девиз можно считать призывом к действию этого спортсмена, который собрался покорить новую высоту.
Цикады во время прыжков с шестом на снимке фотографа Oxana Ware - Sputnik Казахстан
6/6
Быстрее, выше, сильнее - этот олимпийский девиз можно считать призывом к действию этого спортсмена, который собрался покорить новую высоту.
Лента новостей
0