Полчища гусениц уничтожили четыре гектара леса близ Актобе

CC0 / Josch13 / Гусеница
Гусеница - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Прожорливые вредители могут вырасти до восьми сантиметров. Как только это произойдет, бороться с ними станет еще сложнее

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. В Актюбинской области полчища гусениц непарного шелкопряда пожирают листья на деревьях, вредители уже поразили около четырех гектаров осин.

Местные жители говорят, крона исчезает прямо на глазах. Десятки насекомых атакуют каждое дерево, которые в считанные часы остается без листьев, сообщает телеканал КТК.

Гнус расправляется с домашней птицей в Павлодарской области

Специалисты обнаружили очаги сразу в нескольких лесничествах. Говорят, если насекомых не вытравить в ближайшие два дня, это приведет к большим потерям. Но на санобработку зеленых насаждений, как выяснилось, нет ни копейки.

"Мы здесь уборку делали, где-то дней пять назад. Здесь такого вот не было. Листья все были на месте. Это очень быстро идет. Конечно, переживаем. Это же наш округ, наша природа", - рассказал аким села Родниковка Равиль Абилов.

Гигантская моль напугала школьников - фото

Такого нашествия гусениц раньше никогда не было, говорят местные жители. Люди боятся, что прожорливые насекомые уничтожат все деревья. Ведь с каждым днем шелкопряда становится все больше.

Специалисты нашли два очага поражения – в Мартукском и Каргалинском районах.

Причиной того, почему вредители так активно расплодились, экологи называют засушливую погоду.

Загадочное существо свалилось с неба в Британии

Непарный шелкопряд, объясняют лесники, очень опасен для деревьев. Его кормовая база – более 300 видов растений. В первую очередь он поедает лиственные, но может захватить и хвойные виды.

"Если буквально за два-три дня этот вопрос решится, то это еще спасет положение. Пока гусеницы 3-5 сантиметров. Вообще, непарный шелкопряд – до 8 сантиметров гусеницы. Так что пока они не достигли своего максимума, не начали укладываться в куколку, это еще можно спасти. Как только достигнет 7-8 сантиметров, это уже бесполезно", - рассказал инженер Актюбинского лесного хозяйства Роман Титов.

В бюджете лесного хозяйства расходы на химикаты и их распыления санавиацией не предусмотрели. Теперь экстренно оформляют документы, чтобы просить из республиканской казны. Но лесники не уверены, что успеют вовремя.

Лента новостей
0