Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Пчелиная квартира и малиновая стрекоза: невероятные фото из жизни насекомых

Подписаться
Какова она - жизнь насекомых? Это нам помогут узнать в самых захватывающих деталях победители фотоконкурса Luminar Bug Photography Awards 2020. Смотрите фотоленту!

Танцующие паучки, бабочка едва вылупившаяся из куколки и готовящаяся к своему первому полету, война муравьев, паучья семья с детенышами во время плетения огромной паутины - победители конкурса Luminar Bug Photography Awards 2020 создали потрясающие снимки, которые позволяют заглянуть в таинственную жизнь насекомых. 

Паук прожил неделю в ухе пенсионерки и сплел паутину

За жуками, бабочками, улитками, скорпионами и прочими их беспозвоночными собратьями наблюдать не так то просто! Нужна хорошая фотокамера и умение ловить моменты.

Участникам престижного фотоконкурса было за что побороться - призовой фонд составил 23 000 фунтов стерлингов. 

На конкурс Luminar Bug Photography Awards 2020 было прислано свыше пяти тысяч снимков из самых разных уголков Земли. 

Ученые обнаружили у пчел ген "непорочного зачатия"

Фотосостязание было организовано с целью отметить лучшие фотографии беспозвоночных, а также привлечь внимание к сложной ситуации с этим видом, численность которого значительно сократилась в последнее время. 

Так, лучшим фотографом насекомых этого года и обладателем главного приза назван Абу Шалва из Саудовской Аравии. 

Пенсионер взорвал дом, пытаясь убить муху

Самым юным фотографом стал 17-летний Джейми Пресли, запечатлевший очень милого полевого шмеля. 

Однако в этой фотоподборке вы увидите и другие снимки победителей фотоконкурса, в котором было 11 номинаций, и в каждой из них лучшим работам было присуждено первое, второе и третье место. 

Алматинцы пожаловались на нашествие червей

Смотрите яркие кадры с престижного фотоконкурса! 

© Photo : Jamie Spensley / Luminar Bug Photography Awards 2020 "Самым юным фотографом года" стал 17-летний Джейми Пресли. Он получил награду за снимок вот такого симпатичного полевого шмеля.
Снимок Carder Bee фотографа Jamie Spensley, ставший Young Bug Photographer в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
1/15
"Самым юным фотографом года" стал 17-летний Джейми Пресли. Он получил награду за снимок вот такого симпатичного полевого шмеля.
© Photo : Mofeed Abu Shalwa / Luminar Bug Photography Awards 2020 Пальмовый долгоносик запечатлен на снимке, который был сделан в Саудовской Аравии фотографом Мофидом Абу Шалвой. Фотография стала победителем конкурса в номинации "Очень крупный план". Интересный факт о герое снимка: долгоносики могут вытачивать ходы длиной до метра в пальмах. Это может привести к гибели дерева.
Снимок Red palm weevil фотографа Mofeed Abu Shalwa, победивший в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
2/15
Пальмовый долгоносик запечатлен на снимке, который был сделан в Саудовской Аравии фотографом Мофидом Абу Шалвой. Фотография стала победителем конкурса в номинации "Очень крупный план". Интересный факт о герое снимка: долгоносики могут вытачивать ходы длиной до метра в пальмах. Это может привести к гибели дерева.
© Photo : Fabio Sartori / Luminar Bug Photography Awards 2020 Снимок парочки карликовых богомолов, которые взобрались на цветочный куст, выиграл в категории "Мобильный телефон". Автор фото Фабио Сартори из Италии.
Снимок Duo фотографа Fabio Sartori, ставший победителем в категории Mobile Phone в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
3/15
Снимок парочки карликовых богомолов, которые взобрались на цветочный куст, выиграл в категории "Мобильный телефон". Автор фото Фабио Сартори из Италии.
© Photo : Galice Hoarau / Luminar Bug Photography Awards 2020 Снимок Галисе Хоарау - победителя в номинации "Водные насекомые". На фото - алмазный кальмар, снятый в Индонезии во время ночного погружения в открытом океане. Интересный факт: после захода солнца морские хищники, в том числе и алмазные кальмары, выплывают из глубины океана к поверхности и начинают охоту.
Снимок Diamond Squid фотографа Galice Hoarau, ставший победителем в категории Aquatic Bugs в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
4/15
Снимок Галисе Хоарау - победителя в номинации "Водные насекомые". На фото - алмазный кальмар, снятый в Индонезии во время ночного погружения в открытом океане. Интересный факт: после захода солнца морские хищники, в том числе и алмазные кальмары, выплывают из глубины океана к поверхности и начинают охоту.
© Photo : Lung-Tsai Wang / Luminar Bug Photography Awards 2020 Этот снимок паучихи с детенышами во время плетения паутины сделан в горах Тайваня. Удивительный кадр стал победителем в категории "Паукообразные".
Снимок Microspur 1 фотографа Lung-Tsai Wang, ставший победителем в категории Arachnids в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
5/15
Этот снимок паучихи с детенышами во время плетения паутины сделан в горах Тайваня. Удивительный кадр стал победителем в категории "Паукообразные".
© Photo : Reynante Martinez / Luminar Bug Photography Awards 2020 Два муравья-ткача разрывают на части "собрата" более мелкого вида.
Снимок Tug of War фотографа Reynante Martinez, ставший победителем в категории All the Other Bugs в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
6/15
Два муравья-ткача разрывают на части "собрата" более мелкого вида.
© Photo : Christian Brockes / Luminar Bug Photography Awards 2020 А этот интересный снимок победил в номинации "Жуки". На нем запечатлено насекомое, расправляющее крылышки перед тем, как взлететь.
Снимок 3…2…1.. Take off! фотографа Christian Brockes, ставший победителем в категории Beetles в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
7/15
А этот интересный снимок победил в номинации "Жуки". На нем запечатлено насекомое, расправляющее крылышки перед тем, как взлететь.
© Photo : Digby Rogers / Luminar Bug Photography Awards 2020 На этой фотографии - не менее захватывающий сюжет: встреча паука с двумя скорпионами. Герои снимка попали в кадр объектива ночью на дикой природе в ультрафиолетовом свете.
Снимок UK Docklands Invader: Meeting the New Neighbours фотографа Digby Rogers, ставший вторым в категории Arachnids в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
8/15
На этой фотографии - не менее захватывающий сюжет: встреча паука с двумя скорпионами. Герои снимка попали в кадр объектива ночью на дикой природе в ультрафиолетовом свете.
© Photo : Raed Ammari / Luminar Bug Photography Awards 2020 Этот паук был снят в Колорадо и занял третье место в категории "Паукообразные", став лучшим снимком в категории "Арахниды". Обратите внимание: пауки-самцы, исполняя танец ухаживания, образуют лапами "сердечко". Вот такая паучья милота!
Снимок Dancing Spider фотографа Raed Ammari, ставший третьим в категории Arachnids в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
9/15
Этот паук был снят в Колорадо и занял третье место в категории "Паукообразные", став лучшим снимком в категории "Арахниды". Обратите внимание: пауки-самцы, исполняя танец ухаживания, образуют лапами "сердечко". Вот такая паучья милота!
© Photo : David Lain / Luminar Bug Photography Awards 2020 На фото - обычная садовая улитка, которая стала победителем в категории "Улитки и слизни". Чтобы сделать портрет этой медлительной красотки, ее пришлось снять с любимого садового камня и отнести на черную керамическую плитку. Фотосессия улиточки вполне удалась! Автор - Дэвид Лейн из Великобритании.
Снимок Snail фотографа David Lain, ставший победителем в категории Snails and Slugs в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
10/15
На фото - обычная садовая улитка, которая стала победителем в категории "Улитки и слизни". Чтобы сделать портрет этой медлительной красотки, ее пришлось снять с любимого садового камня и отнести на черную керамическую плитку. Фотосессия улиточки вполне удалась! Автор - Дэвид Лейн из Великобритании.
© Photo : Peter Orr / Luminar Bug Photography Awards 2020 Эта нежная и воздушная композиция с изображением трех поденок на стебле снята фотографом Питером Орром на реке Кеннет в Великобритании.
Снимок Three Mayfly on Crested Dogstail фотографа Peter Orr, ставший победителем в категории Flies, Bees, Wasps and Dragonflies в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
11/15
Эта нежная и воздушная композиция с изображением трех поденок на стебле снята фотографом Питером Орром на реке Кеннет в Великобритании.
© Photo : Sara Jazbar / Luminar Bug Photography Awards 2020 Снимок Сары Джазбар победил в категории "Бабочки и мотыльки". Автор запечатлел невероятно красивую бабочку-махаона, которая едва вылупилась из кокона и готовится к своему первому полету.
Снимок Swallowtail фотографа Sara Jazbar, ставший победителем в категории Butterflies and Moths в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
12/15
Снимок Сары Джазбар победил в категории "Бабочки и мотыльки". Автор запечатлел невероятно красивую бабочку-махаона, которая едва вылупилась из кокона и готовится к своему первому полету.
© Photo : Chris Ruijter / Luminar Bug Photography Awards 2020 А это потрясающая фотография с изображением стрекозы на фоне предзакатного малиново-лилового неба. Ее автор Крис Руйтер из Нидерландов.
Снимок Purple haze фотографа Chris Ruijter, ставший третьим в категории Flies, Bees, Wasps and Dragonflies в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
13/15
А это потрясающая фотография с изображением стрекозы на фоне предзакатного малиново-лилового неба. Ее автор Крис Руйтер из Нидерландов.
© Photo : Riyad Hamzi / Luminar Bug Photography Awards 2020 На фото - гончарная оса, снятая Риядом Хамзи из Саудовской Аравии Категория. Снимок стал победителем в категории "Очень крупный план".
Снимок Potter Wasp фотографа Riyad Hamzi, ставший победителем в категории Extreme Close-Up в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
14/15
На фото - гончарная оса, снятая Риядом Хамзи из Саудовской Аравии Категория. Снимок стал победителем в категории "Очень крупный план".
© Photo : Lee Frost / Luminar Bug Photography Awards 2020 В категории "Дома насекомых" победил снимок с изображением пчел, выбирающихся из своих пчелиных "квартирок".
Снимок Home Sweet Home фотографа Lee Frost, ставший победителем в категории Bug Homes в конкурсе Luminar Bug Photography Awards 2020 - Sputnik Казахстан
15/15
В категории "Дома насекомых" победил снимок с изображением пчел, выбирающихся из своих пчелиных "квартирок".
Лента новостей
0