Это просто любовь: коллекционер учит, как подружиться с огромными пауками - видео

Подписаться
Необычная выставка открылась в Нур-Султане: здесь посетители сначала смотрят на огромных пауков, а затем учатся без содрогания к ним прикасаться. Подробнее смотрите на видео Sputnik Казахстан

Алматинец Рашит Бараев рассказал Sputnik Казахстан, что любовь к паукам родилась у него еще в детстве: ребенком он частенько посещал местный зоомагазин, в котором продавали экзотических животных. Однажды он увидел там большого паука и захотел себе такого же. Родители по понятным причинам не разрешали завести похожего питомца дома. Позволить себе необычное увлечение Рашит смог, лишь когда повзрослел и начал жить отдельно.

Паук прожил неделю в ухе пенсионерки и сплел паутину

"Это была просто любовь!", - восклицает мужчина, вспоминая своего первого паука. Коллекция росла – за первым пауком последовал второй, затем - третий, четвертый… Сейчас у Рашита живут около 200 пауков, 30 самых крупных и взрослых он привез в столицу. Укусы некоторых из них ядовиты.

Алматинец рассказывает, что для пауков важно поддерживать влагу на уровне 80%. Кормить их достаточно один-два раза в месяц, много места они тоже не занимают.

Пчелиная квартира и малиновая стрекоза: фото из жизни насекомых

Идея познакомить людей с пауками родилась случайно: однажды Рашит посетил выставку бабочек, которая ему очень понравилась. После этого возникла мысль: почему бы так же не показывать и своих питомцев?

"Было страшно: получится - не получится. Но мной двигала любовь, я хотел делиться опытом, хотел рассказывать людям о пауках", - продолжает Бараев, который в итоге три года назад решился провести первую выставку. За это время посмотреть на необычную коллекцию смогли жители Усть-Каменогорска, Павлодара, Экибастуза, Караганды и Талдыкоргана.

Тарантул на обед: необычное блюдо предлагают в ресторане США

Однажды коллекционер решил провести над собой опыты и проверить, действительно ли прижигание помогает при укусе каракурта. Один из экспериментов оставил на руке шрамы и привел его в токсикологическую больницу, что, впрочем, совсем не уменьшило любви Рашита к паукам.

"Пауки не так опасны, как думают многие. Причина, по которой они кусают, очевидна – так они защищают себя. Часто человек при встрече пугается и совершает много необдуманных действий, которые провоцируют паука. Паук пугается, защищается и наносит свой укус с выделением токсичного яда", - объясняет Бараев.

Опаснейший ядовитый паук обнаружен в доме на западе Казахстана

"У меня на руках представитель паука-птицееда. Почему он такой спокойный, не кусается? Потому что я не представляю для него угрозу, не создаю опасность для жизни. Я спокоен и паук будет спокоен", - продолжает он, добавляя, что при встрече с пауками главное – сохранять спокойствие и не совершать резких движений.

Ученые сняли на видео огромного паука, пожирающего опоссума

На своей выставке Рашит призывает людей взглянуть в глаза одному из самых больших страхов человека – перед пауками - и рассказывает, как выжить, если вы с ними все-таки однажды столкнетесь.

Лента новостей
0