От коровника не пахнет: экс-акиму Аксу отказано в иске о незаконной ферме в городе

© Sputnik / Владислав ВодневПо дороге к озеру Кобейтуз
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Это уже третий иск опального акима в суды, по которым ему отказано

ПАВЛОДАР, 23 июн – Sputnik. Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области отказал в иске экс-акиму города Аксу Нуржану Ашимбетову о незаконной постройке в городской черте молочно-товарной фермы, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

"В удовлетворении искового заявления акима города Аксу к государственному учреждению "Отдел земельных отношений города Аксу", товариществу с ограниченной ответственностью "Крестьянское хозяйство "КронАгро" о признании договоров аренды земельных участков недействительными, об отмене государственной регистрации права землепользования - отказать".

Суд обязал скандальную свиноферму близ Актобе выплатить штраф в 7 млрд тенге

Скотобаза появилась рядом с жилыми домами

Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, жители многоэтажек в городе Аксу Павлодарской области пожаловались на неприятный запах, исходящий от молочно-товарной фермы. Аким города Нуржан Ашимбетов встал на сторону горожан, посчитав, что коровник был построен в черте города незаконно. Поскольку предыдущий глава Аксу почему-то разрешил крестьянскому хозяйству изменить целевое назначение земельного участка с "расширения автобазы" на "строительство молочно-товарной фермы". В связи с чем глава города и обратился в суд.

Свежий воздух на коровьей ферме

Конфликтную ситуацию рассмотрели на заседании мониторинговой группы общественного совета области, несколько членов которой перед этим побывали на молочно-товарной ферме. Им понравились используемые на ферме современные технологии и оборудование.

В Кызылординской области от голода, засухи и болезней гибнет скот

Что касается запаха навоза, на который жаловались жители расположенных по соседству с предприятием многоэтажек, то, кроме ветерана сельского хозяйства Юрия Дубовицкого, никто из членов группы его просто не ощутил.

"Запахов никаких мы не почувствовали. Абсолютно чистый, свежий воздух", - сказал председатель комиссии по охране экологии и окружающей среды областного общественного совета Владимир Берковский.

Иски опального акима

Как уже сообщало агентство, Нуржан Ашимбетов, кроме этого заявления, обратился в суд с двумя исками к акиму области Абылкаиру Скакову. В первом просил признать незаконным выговор, объявленный ему главой региона, во втором - признать незаконным проведенное в отношении его расследование и также отменить его. По первому иску Павлодарский горсуд отказал в удовлетворении требований истца, а по второму - в его рассмотрении.

"Прославились": аким Павлодарской области высказался о скандале с экс-главой Аксу

Приказом акима области глава Аксу был уволен с занимаемой должности.

Лента новостей
0