В Кызылординской области от голода, засухи и болезней гибнет скот

© Sputnik / Абзал КалиевСтадо овец
Стадо овец - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В настоящее время речь идет о падеже уже порядка 500 голов овец, лошадей и верблюдов

КЫЗЫЛОРДА, 3 июн — Sputnik. В Аральском районе Кызылординской области сразу по нескольким причинам у населения гибнет скот.

В региональной службе коммуникаций (РСК) сообщили, что падеж наблюдается в восьми аульных округах района.

"Это такие округа, как Мергенсай, Куланды, Беларан, Аманоткель, Райым, Бекбауыл и Камыстыбас", - уточнили в РСК.

Причин мора скота несколько: маловодье на Сырдарье, которое наблюдается уже не первый год, усыхание местных озер из-за аномальной жары, установившейся в Приаралье, недостаток кормов, инфекционные болезни.

Больше тысячи лошадей погибли от голода и засухи в Мангистау

"В связи с малым количеством снега и осадков в зимне-весенний период в Аральском районе сложилась засушливая обстановка, - рассказал о причине сокращения сенокосных угодий заместитель акима Аральского района Еркин Абишев. - Для поддержания баланса поголовья и кормов хозяйственные структуры района работают над сокращением поголовья".

В Аральском районе у населения и в агроформированиях более 200 тысяч голов скота.

Тонны ячменя и сена сгорели из-за удара молнии на западе Казахстана

"В соответствии с поручением акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой, в хозяйства Аральского района доставляются корма, - сообщили в РСК. - Вчера в район было завезено 116 тонн люцерны, в ближайшие дни будет отгружено еще 518 тонн кормов. Сейчас заключаются соглашения на этот счет с Иргизским районом Актюбинской области и районами нашего региона".

Работают в Аральском районе, изучая причины падежа, и ветеринарные специалисты.

Новая вспышка бешенства отмечена на севере Казахстана

"Специалисты по ветеринарии и экспертизе проводят обходы населенных пунктов района, отбирают пробы с павших животных, - сообщил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Ануарбек Дармагамбетов. – По каждому официально заявленному факту гибели животного составляем протокол и все регистрируем. Специалистами нашей лаборатории получены результаты о гастрофилезе у 6 лошадей, паренхиматозной болезни у 6 голов крупного рогатого скота".

Лента новостей
0