Суд обязал скандальную свиноферму близ Актобе выплатить штраф в 7 миллиардов тенге

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСвиньи. Архивное фото - рекадр
Свиньи. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Экономический суд Актюбинской области удовлетворил гражданский иск регионального департамента экологии к свиноферме "Парижская коммуна XXI"

АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. Судья экономического суда Актюбинской области принял решение удовлетворить гражданский иск регионального департамента экологии к владельцам свинофермы "Парижская коммуна XXI" и обязал их выплатить многомиллиардный штраф за грубые нарушения экологического законодательства.

При рассмотрении иска суд руководствовался результатами внеплановой проверки свинофермы, проведенной после неоднократных жалоб жителей поселка Бестамак на нарушение предприятием "Парижская коммуна XXI" экологических норм.

Так в судебном заседании было доказано, что на протяжении длительного времени сотрудники свинофермы, игнорируя существующие требования, не производили вывоз и утилизацию отходов убойного цеха, строительных, твердо-бытовых отходов и навоза, а вместо этого смешивали их и частично закапывали в буферной зоне на территории предприятия. Таким образом окружающей среде был нанесен ущерб в размере 63 миллионов 85 тысяч тенге. Также администрацией предприятия были нарушены правила хранения навоза животных.

Работники свинофермы в Бестамаке объявили голодовку

Помимо этого, установлено, что в 2018-2019 годах деятельность свинофермы велась без разрешения на эмиссии в окружающую среду, что нанесло ущерб на сумму в 79 миллионов 383 тысячи тенге.

"Также установлено, что бестамакский животноводческий комплекс рассчитан на 40 тысяч голов. Между тем фактическое движение поголовья животных составляет на 11 тысяч голов больше заявленного объема содержания животных. Что не только квалифицируется как отклонением от проекта предельно-допустимых выбросов, но и превышением нормативов эмиссий в окружающую среду. Размер ущерба за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду составил 50 миллионов 82 тысячи 623 тенге", - указывается в сообщении экономического суда Актюбинской области.

Министр экологии лично встретился с жителями села, выступившими против свинофермы

Наряду с этим проверкой были выявлены нарушения при сбросе в окружающую среду сточных вод. Только за 2018 и 2019 годы их объем, без получения соответствующего разрешения, составил более 420 тысяч кубических метров. При этом производственные сточные воды сбрасывались в пруд накопитель не через канализационные трубы, как предполагалось проектом, а через открытые участки местности. Также задокументировано отсутствие специального оборудования, способного улучшить очистку сточных вод. Ущерб от этих действий администрации свинофермы превысил два с половиной миллиарда тенге.

Другое нарушение заключается в том, что владельцы свинофермы использовали для полива насаждений на территории предприятия неочищенные производственные сточные воды, из-за чего был загрязнен земельный участок в 26 тысяч квадратных метров.

Борьба против свинофермы грозит обернуться экологической катастрофой в Актюбинской области

"Согласно проведенному расчету, размер ущерба составил 4 334 275 231 тенге", - уточняется в сообщении суда.

Таким образом, судом было установлено, что ответчик нарушил требования экологического законодательства. Общая сумма экономического ущерба, нанесенного ТОО "Парижская коммуна XXI", составила 7 027 459 824 тенге (около 16 миллионов 343 тысяч долларов). Также ответчик должен будет выплатить 210 823 795 тенге (около 490 тысяч долларов) государственной пошлины.

Решение пока не вступило в законную силу.

Лента новостей
0