В Нур-Султане индийский штамм предварительно подтвержден у 56% пациентов

© AFP 2024 / STRМедсестры в защитных костюмах поправляют капельницы в больнице с коронавирусом
Медсестры в защитных костюмах поправляют капельницы в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Учитывая, что индийский штамм более заразен и быстро распространяется, в городе введут дополнительные карантинные ограничения, отметили в столичном акимате

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. В Нур-Султане индийский штамм предварительно подтверждён у 56% пациентов, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование.

"Учитывая резкий рост заболеваемости Covid-19 и вероятность индийского штамма, в Нур-Султане на дополнительное обследование были взяты пробы у 54 больных. Из них у 56% пациентов выявлена вероятность индийского штамма ("Дельта" штамм). Новый вид мутации наиболее заразен и быстро распространяется. В целях обеспечения безопасности горожан в столице введут дополнительные карантинные ограничения", - говорится в сообщении пресс-службы акимата города. 

В Нур-Султане, по словам главного государственного санврача столицы Сархат Бейсеновой, зафиксирован резкий скачок заболеваемости.

"Предварительные анализы проб, которые были взяты у 54 больных, показывают, что у 56% из них выявлена вероятность индийского штамма. Новый вид мутации наиболее опасен, так как более высоки риски летальности, сильнее сказывается на иммунитете человека. У 39% - британский штамм. Более чем у 80% пациентов (индийский, британский штаммы) имеются клинические проявления, в том числе 20 больных были госпитализированы, у 20% отсутствуют симптомы, в том числе 1 пациент госпитализирован", - уточнила Бейсенова. 

Индийский штамм в Казахстане: правительство обсудит карантинные меры

Большая часть пациентов обратилась сама, при этом медики зафиксировали шесть завозных случаев: из России, Афганистана, Туркестана, Акмолинской области (2 случая) и Восточно-Казахстанской области.

Учитывая, что индийский штамм более заразен и быстро распространяется, в городе будут введены дополнительные карантинные ограничения, отмечается в сообщении акимата. 

Меры по недопущению распространения коронавируса рассмотрены на заседании городского штаба под руководством акима столицы Алтая Кульгинова. Кульгинов встретился с руководителями коммунальных служб, строительных компаний, директорами школ и детских садов, колледжей, ТРЦ, НПО и других крупных предприятий.

Новые штаммы COVID привезут из-за границы: главный санврач обратился к улетающим в отпуск

Аким призвал к необходимости вакцинирования трудовых коллективов и предупредил, что только при формировании коллективного иммунитета их деятельность не будет приостановлена.

В случае низкого числа вакцинированных работы на этих объектах будут остановлены, добавил он.

Сегодня утром на заседании правительства Казахстана дали поручения в связи с обнаружением индийского штамма коронавируса в Нур-Султане. Учитывая информацию о заразности, тяжести течения и клинике, характерных для индийского штамма, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность служб скорой помощи для оказания медицинской помощи пациентам с COVID, сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Глава Минздрава также напомнил акиматам о необходимости нарастить темпы вакцинации и усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Все вакцины эффективны против штамма коронавируса "Дельта" - ВОЗ

Днем ранее в Нур-Султане Минздрав Казахстана выявил вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса.

Лента новостей
0