Новые штаммы COVID привезут из-за границы: главный санврач обратился к улетающим в отпуск

CC0 / Jan Vašek / Мужчина в аэропорту, архивное фото
Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Главный санврач обратился к казахстанцам, планирующим заграничные поездки летом

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов обратился к казахстанцам в преддверии сезона отпусков. Особенно, по его словам, это касается приграничных с Казахстаном России и Кыргызстана, где регистрируется прирост заболевших.

Премьер поручил активнее вакцинировать казахстанцев

Киясов обратил внимание на то, что во всем мире ситуация с коронавирусом становится непредсказуемой.

"Все говорят о третьей волне COVID-19. В странах, где вакцинация идет на очень низком уровне, заражаемость растет угрожающими темпами. Что очень беспокоит, угрожающая ситуация складывается и в приграничных с Казахстаном странах. В России, Кыргызстане регистрируется рекордный прирост заболевших, по сравнению с прошлым годом", - отметил он.

Когда ждать следующую вспышку коронавируса и чем она опасна

Казахстан, по эпидемиологической ситуации, не относится к критической зоне по коронавирусной инфекции. По словам главного санврача, на сегодняшний день в стране фиксируется снижение внутренних случаев заражения.

"Но с наступлением лета многие наши граждане намерены лететь на отдых в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе туда, где не самая благополучная эпидемиологическая ситуация по COVID-19. А это не может не вызывать озабоченность", - акцентировал внимание Киясов.

Он обратился к казахстанцам, желающим уехать в отпуск заграницу, с призывом граждан обезопасить свою жизнь и здоровье близких от вирусов.

Названы главные переносчики мутировавшего коронавируса

"Только вакцинация позволит вам планировать путешествия и отдых с родными, не боясь сложных для организма последствий. Прежде чем планировать отпуск, сделайте прививку от COVID-19 и получите полноценное удовольствие от летнего путешествия. Вакцинация позволит вам, беспрепятственно, вернуться обратно и позволит вам защитить себя и ваших близких", - говорится в тексте обращения.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано уже более 176 миллионов случаев коронавирусной инфекции и ежедневно регистрируется свыше 290 тысяч новых фактов COVID-19. Умерло более 3,8 миллиона человек.

Заражаются привитые: страшные факты об индийском штамме

 

Лента новостей
0