Все вакцины эффективны против штамма коронавируса "Дельта" - ВОЗ

© AFP 2024 / MARTIN BERNETTIШприцы с дозой вакцины от коронавируса, подготовленные для инъекций
Шприцы с дозой вакцины от коронавируса, подготовленные для инъекций - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Ученые пока не имеют достаточно данных для того, чтобы утверждать, что новый штамм смертоноснее или вызывает более тяжелое течение болезни

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Все существующие в настоящее время вакцины способны защитить людей от нового индийского штамма коронавируса "Дельта", заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове, передает РИА Новости.

"Что касается эффективности вакцин, мы знаем, что в отношении всех вариантов, вызывающих беспокойство, включая вариант "Дельта", вакцины остаются эффективными против тяжелых форм заболевания и смертности", — сказала представитель ВОЗ.

При этом, по ее словам, необходимо получить обе дозы препарата.

В Индии заявили о новом штамме коронавируса: власти блокируют районы заражения

Как отметила представитель ВОЗ, пока нет подтверждений, что "Дельта"-вариант вызывает увеличение смертности, но и для окончательных выводов пока данных недостаточно. Пока что есть только шотландское исследование о том, что заражение этим штаммом повышает риск госпитализации.

По предварительным выводам медиков, новая мутация коронавируса повышает его способность сопротивляться антителам, поэтому COVID-19 заболевают даже привитые. При этом этот штамм вызывает резкое повышение количества тромбоцитов в крови заболевшего, что может привести к тромбозу и инфаркту. 

Препарат против индийского штамма коронавируса представят в России

Минздрав Казахстана накануне заявил, что в столице страны - Нур-Султане - вероятно, выявлен индийский штамм "Дельта". Предполагается, что именно он стал причиной роста заболеваемости. 

В России также отмечается беспрецедентный всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

"Спутник V" не будут адаптировать к индийскому штамму

В центре Гамалеи, где была создана российская вакцина против коронавируса "Спутник V", заявили, что не будут адаптировать вакцину под новый индийский штамм, так как вирус мутирует быстрее, чем пройдут все необходимые процедуры по утверждению нового препарата. 

Лента новостей
0