Картофеля в Казахстане достаточно - Минсельхоз

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Самая высокая стоимость картошки - в Нур-Султане, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Картофеля в Казахстане более чем достаточно, утверждают в министерстве сельского хозяйства республики.

В настоящее время в республике имеются запасы картофеля в общем объеме, превышающем 70 тысяч тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

"В соответствии с установленными нормами потребления, запасов картофеля в стране достаточно более, чем на полмесяца (при норме 95 кг в год на душу населения общее потребление для всего населения страны составляет 4,9 тысячи тонн в день)", - сообщает Минсельхоз.

При том, отметили в ведомстве, регионами при подсчете не учтен основной объем запасов картофеля (около 80%), который хранится у мелких фермеров и в личных подсобных хозяйствах населения.

Ежедневный мониторинг цен показывает, что розничные цены на картофель колеблются в пределах 138-450 тенге за килограмм. Самая низкая стоимость сегодня зафиксирована в Костанайской (138 тенге) и Актюбинской областях (166 тенге), а самая высокая - в Нур-Султане (225-450 тенге), Северо-Казахстанской (320-340 тенге), Восточно-Казахстанской (335 тенге) и Карагандинской (270-310 тенге) областях.

Токаев дал поручения премьер-министру из-за роста цен на продукты и стройматериалы

Мониторинг столичных рынков и торговых объектов показал, что ажиотажного спроса на картофель на сегодняшний день не наблюдается. В ассортименте имеется и реализуется как прошлогодний, так и картофель нового урожая. Более того, наметилась тенденция снижения цен из-за избытка товара.

Прошлогодний, в зависимости от качества, продается по цене от 120 до 200 тенге за килограмм. Продукция нового урожая на рынках "Шарын" и "Шапагат" реализуется по 280-320 тенге, в ТРЦ "Евразия", "Магнум" и "Смолл" - по 400-450 тенге за килограмм.

По данным Бюро национальной статистики, стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. Данный рост носит сезонный характер. Например, в 2020 году на аналогичную дату органы статистики зафиксировали рост почти на 46%, отмечают в Минсельхозе.

Анализ ситуации показывает, что на сезонное удорожание повлияла большая наценка посредников и торговых объектов.

Глава Минторга назвал виновных в удорожании картофеля в Казахстане

В аграрном ведомстве сообщили, что с июня начался массовый сбор нового урожая раннеспелых овощей и картофеля в южных регионах. Цены на "молодой" картофель здесь сложились в пределах 175-200 тысяч тенге за тонну. Поставка новой продукции в ближайшее время сможет оказать заметное влияние на рыночное ценообразование.

В этой связи местным исполнительным органам регионов рекомендуется осуществить закуп раннеспелого картофеля из Туркестанской области.

В 2021 году посевная площадь картофеля в организованных хозяйствующих субъектах по всей республике составила 198 тысяч гектаров. Это почти на 6 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. В соответствии с этими данными объем производства картофеля ожидается на уровне 4 миллионов тонн.

Цены подскочили: журналистка позвала главу Минсельхоза Казахстана на шопинг

Со стороны государства фермерам оказывается поддержка в виде субсидий при приобретении семян, минеральных удобрений, пестицидов. Также частично возмещаются затраты при подаче поливной воды.

В рамках программы инвестсубсидирования возмещается часть затрат при приобретении техники, создании объектов хранения и переработки сельхозпродукции, создании и расширении оросительных систем. Кроме того, обеспечивается поставка удешевленного дизтоплива и оказывается помощь при финансировании посевных и уборочных работ.

Эти меры направлены не только на поддержку субъектов АПК, но и на предупреждение роста отпускных цен на выращенную продукцию.

 

Лента новостей
0