Алматинцам удалось "отвоевать" парк у застройщиков

© Sputnik / Тимур БатыршинПарк в алматинском микрорайоне Кок-тобе, на месте которого планировали построить МЖК
Парк в алматинском микрорайоне Кок-тобе, на месте которого планировали построить МЖК - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Попросив у акима Алматы восстановить старый парк, местные жители узнали, что на его территории планируется строительство элитного ЖК

АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Власти Алматы прислушались к требованиям жителей микрорайона Кок-тобе не допустить строительство жилого комплекса на территории парка, который был продан в частную собственность еще в 90-е годы. В том, что никаких работ производиться не будет без согласования с общественностью, активистов заверил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на личной встрече.

Лакомый кусочек

О том, что парк, расположенный в предгорьях Алматы, может превратиться в элитный жилой комплекс, местные жители узнали совершенно случайно, когда один из них написал письмо на имя акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. От имени людей, проживающих в районе, он попросил главу города провести реконструкцию – как парка, так и мемориала, установленного здесь в память о героях Великой Отечественной войны. А вскоре пришел ответ.

"Указанный в письме земельный участок находится в праве частной собственности (…) с целевым назначением "строительство многофункционального жилого комплекса с паркингом", - значилось в ответе за подписью руководителя управления зеленой экономики города Алматы Натальи Ливинской.

© Sputnik / Тимур БатыршинПлан МЖК, который планировалось построить на территории парка в микрорайоне Кок-тобе
Алматинцам удалось отвоевать парк у застройщиков - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
План МЖК, который планировалось построить на территории парка в микрорайоне Кок-тобе

Появление ЖК на месте парка, в районе, где не просто нет других мест отдыха для местных жителей, но и отсутствуют детские площадки, всерьез встревожил людей.

"Я сам родился в этом массиве и учился в школе, которая рядом. Будучи школьником, я сам копал эти лунки при высадке этого парка. Просто долгое время я жил в других городах: в Атырау, в Нур-Султане, в связи с работой. А когда приехал, увидел, что парк в таком плачевном состоянии и написал письмо акиму", - рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан инициатор сохранения парка Бахытжан Сабраев.

© Sputnik / Тимур БатыршинТерритория парка в алматинском микрорайоне Кок-тобе
Алматинцам удалось отвоевать парк у застройщиков - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Территория парка в алматинском микрорайоне Кок-тобе

Местным жителям удалось выяснить, что в частную собственность парк перешел еще в 1996 году, когда его территория относилась еще к Талгарскому району Алматинской области. По их словам, именно в тот год вокруг него появился забор и попасть на территорию было практически невозможно. А в бывшем Доме культуры, который соседствует с парком и также принадлежит частникам, вот уже несколько лет работает ресторан.

"Человейник" станет ниже – проект высоток в Алматы изменили под давлением общественности

"В здании, где сейчас находится ресторан, был Дом культуры совхоза Алатау. Хозяйство, по советским временам, было большое. Тогда и был построен клуб, а рядом с ним разбили парк. В нем же поставили обелиск в память о воинах – участниках Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из этого поселка. В частную собственность эту землю передали в 1996 году, решением акима Талгарского района Алматинской области. С тех пор, в течение почти 30 лет, территория парка была огорожена забором, закрытая. И к обелиску доступа не было", - говорят местные жители.

© Sputnik / Тимур БатыршинОбелиск героям ВОВ в парке в микрорайоне Кок-тобе
Алматинцам удалось отвоевать парк у застройщиков - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Обелиск героям ВОВ в парке в микрорайоне Кок-тобе

Мы еще повоюем

Соглашаться на соседство с новым ЖК и потерей парка местные жители не стали и продолжили, действуя строго в правовом поле, писать обращения к чиновникам, взывая к их здравому смыслу. Итогом борьбы стало то, что одного из активистов пригласили на личный прием к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву.

Наука против отдыха: алматинцы протестуют из-за пристройки к колледжу на месте стадиона

"Спасибо Бакытжану Абдировичу, что он внимательно выслушал меня на личном приеме. И за то, что он вообще отреагировал на это мое письмо. Не всегда власти реагируют на такие проблемы. Аким дал ряд поручений всем компетентным и уполномоченным органам по вопросам, которые я озвучил при личном приеме. Разговор касался не только парка, но и вообще нашего массива. Я сказал, что людям нужны и детские площадки, и спортивные. Что нужно, наконец, решить вопрос с водоотведением, то есть канализацией. И действительно, большое спасибо акиму, что он принял меня, выслушал, вник в суть вопроса", - говорит Бахытжан Сабраев.

Не остались в стороне от обсуждения ситуации и собственники участка. На встрече с местными жителями они предоставили им план предстоящей застройки, при этом дав понять, что мнение местного населения важно и для них. Тогда они и предложили пожертвовать своими двадцатью сотками земли из почти полгектара, и передать их городу, при этом перенеся на этот участок монумент героям Великой Отечественной и обустроив там же детскую площадку.

© Sputnik / Тимур БатыршинОбелиск героям ВОВ в парке в микрорайоне Кок-тобе
Алматинцам удалось отвоевать парк у застройщиков - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Обелиск героям ВОВ в парке в микрорайоне Кок-тобе

Уже то, что собственники земли пошли на определенный компромисс с людьми, приятно их удивило. Но оставался не решенным еще один важный вопрос: в парке, где планировалась застройка, в далекие годы его разбивки было высажено порядка пятисот деревьев. Сейчас им несколько десятков лет, они выросли, и пересадить их – затратно, проблемно и дорого. Если вообще возможно.

Озвучены условия массового сноса старых домов в Алматы

Владельцы участка уверяли, что постараются по максимуму сохранить все зеленые насаждения. О новой технологии, позволяющей пересадить взрослые деревья, говорили и чиновники из акимата. Однако, как бы это выглядело на практике, – сказать сложно.

Парку быть

В процессе подготовки материала корреспонденты Sputnik Казахстан также обратились в городской акимат за комментарием по ситуации, которая разворачивается вокруг парка в микрорайоне Кок-тобе. И вот что удалось выяснить.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поставил целый ряд задач перед подчиненными. Управление земельных отношений, городского планирования и урбанистики, а также аким Медеуского района получили задание проработать с собственником участка вопрос его изъятия в государственную собственность с последующей организацией парковой зоны (то есть реконструкции парка). Опять же перед управлением урбанистики поставлена задача привести в порядок обелиск памяти воинам Великой Отечественной воины, расположенный на территории парка. Еще ряд подразделений городского акимата будет задействован в решении вопросов местных жителей, таких как строительство системы водоотведения, модернизация линий электропередач, организация и строительство детских площадок и так далее.

В Алматы за 40 лет число деревьев и кустарников на человека снизилось вдвое – депутат

"Что бы там не планировалось собственниками участка, я знаю теперь, что никаких разрешений не будет дано прежде, чем посоветуются с людьми, с общественностью. И это, можно сказать, уже первый шаг к победе. Когда мы разговаривали с Бакытжаном Абдировичем, этот вопрос мы четко закрепили. И с управлением урбанистики – тоже. Что данный момент обязательно должен быть согласован с общественностью", - говорит местный житель и инициатор идеи сохранения парка в микрорайоне Кок-тобе Бахытжан Сабраев.

Между тем, пока материал готовился к выходу, из управления городского планирования и урбанистики в адрес редакции Sputnik Казахстан поступил ответ на запрос по поводу дальнейшей судьбы парка в микрорайоне Кок-тобе.

"Согласно базе данных управления, по указанному адресу предпроектная документация (архитектурно-планировочное задание и согласованный эскизный проект) на строительство многоквартирного жилого комплекса не выдавалась. На данном земельном участке находится большое количество зеленых насаждений, разные виды деревьев и памятник героям Великой Отечественной войны. Следовательно, на вышеуказанном земельном участке возведение МЖК не предусмотрено", - утверждается в сообщении.

Лента новостей
0