Радио

В Алматы за 40 лет число деревьев и кустарников на человека снизилось вдвое – депутат

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Андрей Линник
Депутат мажилиса Андрей Линник - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Андрей Линник поднял вопрос об экологических проблемах Алматы. Он отметил, что город, который напоминал сад, утопающий в зелени и радующий горным бризом, теперь превратился в "город-смог"
В Алматы за 40 лет число деревьев и кустарников на человека уменьшилось вдвое — депутат

"На месте уютных застроек выросли "железобетонные монстры", закрывшие собой красивейшие пейзажи гор. Учитывая расположение в предгорной котловине, город страдает от сильной загазованности, переизбытка автомобилей и связанного с ним транспортного коллапса, катастрофически сказывающегося на экологической обстановке и здоровье нации. Помимо этого, остро стоит проблема бесконтрольной точечной застройки, повальной вырубки зеленых насаждений, дефицита мощностей городской инфраструктуры, а также перенаселенности", - сказал мажилисмен.

Депутат отметил, что сейчас Алматы входит в топ-5 наиболее загрязненных городов мира.

Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak: суд вынес приговор

Несмотря на плачевную ситуацию с экологией, администрация мегаполиса, по мнению депутата, не ведет должного ухода за деревьями. Итогом подобной работы стало то, что за последние 40 лет количество зеленых насаждений на одного человека уменьшилась вдвое. А из более чем двух миллионов деревьев почти 25% находятся в больном и ослабленном состоянии.

Для решения проблемы депутат предложил пересмотреть концепцию развития Алматы и запретить точечные застройки многоэтажными высотками, выбивающимися из сложившегося архитектурного ансамбля, а также запретить вырубку многолетних зеленых здоровых насаждений.

"Человейник" станет ниже – проект высоток в Алматы изменили

Подробнее об этих и других предложениях депутата слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0