"Человейник" станет ниже – проект высоток в Алматы изменили под давлением общественности

© Sputnik / Абзал КалиевЗакат в Нур-Султане
Закат в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Застройщик принял на себя ряд обязательств после того, как информация о возведении жилого комплекса на территории бывшего плодоконсервного комбината взбудоражила СМИ и соцсети

АЛМАТЫ, 21 апр – Sputnik. В управлении городского планирования и урбанистики Алматы рассказали о проведенной работе с застройщиком территории бывшего плодоконсервного комбината.

"Застройщик принял на себя обязательства по изменению проекта застройки указанного участка. Так, застройщик обязан предусмотреть в проекте наличие социальных объектов, в том числе общеобразовательных учреждений и объектов дошкольного образования. Кроме того, будет изменена этажность зданий согласно рекомендациям специалистов. Вместе с тем, особое внимание будет уделено созданию рекреационных зон с благоустройством и озеленением территории", - рассказали в управлении.

Там добавили, что при переработке проекта будут учтены рекомендации акимата Алматы и представителей общественности.

В ведомстве подчеркнули, что строительство так называемого "человейника" в указанном районе Алматы допущено не будет. Измененный проект еще выставят на ознакомление общественности.

Старинное здание в Алматы оказалось под угрозой сноса? Что ответили в прокуратуре

Напомним, ранее появилась информация о том, что на месте бывшего плодоконсервного комбината начато строительство жилого комплекса. Сообщалось, что здесь появятся 57 домов по 17 этажей каждый. Общая площадь застройки составляет 13 гектаров.

Несколько позже в алматинском управлении городского планирования и урбанистики заявили о приостановлении проекта застройки территории бывшего "Плодоконсервного комбината".

"Проект застройки земельного участка по адресу: улица Жандосова, 94, 94/16, 94/8; улица Кекилбайулы, 6; улица 20-линия, 39 (так называемый район плодоконсервного комбината) приостановлен", - сообщили в ведомстве.

Жители южной столицы в шутку назвали его "человейником".

Лента новостей
0