Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Православные казахстанцы празднуют Пасху - фото

Подписаться
Светлое Христово Воскресение — самый большой, светлый, наполненный любовью и милосердием, христианский праздник. С ночи Великой субботы и до утра воскресенья в казахстанских православных храмах прошли торжественные богослужения. Как это было - смотрите в фотоленте

Фотокорреспонденты Sputnik Казахстан запечатлели яркие моменты пасхальных богослужений в Никольском соборе Алматы и Константино-Еленинском соборе в Нур-Султане.

Пасхальная служба началась в полночь с субботы на воскресенье. 

Токаев и Назарбаев поздравили казахстанцев с Пасхой

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, куличи и пасха.

Благодатный огонь привезли в Алматы из Иерусалима – фото

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования "переходит" по своей дате, но всегда приходится на воскресный день.

В этом году православная Пасха отмечается 2 мая.

Чудо в Казахстане: Благодатный огонь встретили в аэропорту Алматы – видео

В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос воскрес из мертвых после того, как был распят на кресте за грехи всего человечества. Евангелие утверждает, что Иисуса распяли на горе Голгофе возле стен Иерусалима, после чего похоронили, а на третий день Христос воскрес. В христианстве это событие знаменует собой начало нового мира, которое Иисус искупил своими страданиями.

Светлое Воскресение: как в Казахстане празднуют Пасху - фото

В прошлом году на празднование Пасхи в Казахстане наложила отпечаток пандемия коронавируса: из-за карантина доступ в храмы ограничили, а богослужения во всех православных храмах страны прошли при закрытых дверях. 

© Sputnik / Тимур БатыршинСегодня, в великий православный праздник Пасхи в Никольский собор Алматы доставили Благодатный огонь из Иерусалима. Там обновили лампады и свечи.
Благодатный огонь привезли в Алматы из Иерусалима  - Sputnik Казахстан
1/18
Сегодня, в великий православный праздник Пасхи в Никольский собор Алматы доставили Благодатный огонь из Иерусалима. Там обновили лампады и свечи.
© Sputnik / Тимур БатыршинБлагодатный огонь сходит каждую Великую Субботу (накануне православной Пасхи) в Кувуклии в Храме Гроба Господня. Он считается святыней для верующих. Священный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.
Благодатный огонь привезли в Алматы из Иерусалима  - Sputnik Казахстан
2/18
Благодатный огонь сходит каждую Великую Субботу (накануне православной Пасхи) в Кувуклии в Храме Гроба Господня. Он считается святыней для верующих. Священный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.
© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстан – одна из 8 стран, заполучивших Благодатный огонь.
Празднование Пасхи в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
3/18
Казахстан – одна из 8 стран, заполучивших Благодатный огонь.
© Sputnik / Тимур БатыршинСхождение Благодатного огня в канун праздника Пасхи называют чудом.
Благодатный огонь привезли в Алматы из Иерусалима – фото  - Sputnik Казахстан
4/18
Схождение Благодатного огня в канун праздника Пасхи называют чудом.
© Sputnik / Тимур БатыршинПасху ежегодно отмечают весной, но конкретной даты нет - она высчитывается по специальному церковному календарю.
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
5/18
Пасху ежегодно отмечают весной, но конкретной даты нет - она высчитывается по специальному церковному календарю.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ этом году Пасха пришлась на 2 мая.
Празднование Пасхи в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
6/18
В этом году Пасха пришлась на 2 мая.
© Sputnik / Тимур БатыршинВоскресение Христово - один из самых древних и почитаемых церковных праздников. Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном воскресении. На фото Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр во время праздничного богослужения в Никольском соборе Алматы.
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
7/18
Воскресение Христово - один из самых древних и почитаемых церковных праздников. Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном воскресении. На фото Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр во время праздничного богослужения в Никольском соборе Алматы.
© Sputnik / Тимур БатыршинК Пасхе христиане тщательно готовятся, соблюдая в течение 48 дней Великий пост. Верующие ограничивают себя в еде и других удовольствиях.
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
8/18
К Пасхе христиане тщательно готовятся, соблюдая в течение 48 дней Великий пост. Верующие ограничивают себя в еде и других удовольствиях.
© Sputnik / Тимур БатыршинКаждый год с ночи Великой субботы и до утра воскресенья в храмах совершается торжественное богослужение.
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
9/18
Каждый год с ночи Великой субботы и до утра воскресенья в храмах совершается торжественное богослужение.
© Sputnik / Тимур БатыршинПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев поздравили соотечественников с православным праздником Пасха.
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
10/18
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев поздравили соотечественников с православным праздником Пасха.
© Sputnik / Тимур БатыршинПо традиции, символами Пасхи являются кулич и крашеные яйца.
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
11/18
По традиции, символами Пасхи являются кулич и крашеные яйца.
© Sputnik / Тимур БатыршинКрестный ход символизирует шествие верующих за воскресшим Христом.
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан
12/18
Крестный ход символизирует шествие верующих за воскресшим Христом.
© Sputnik / Абзал КалиевПри затворенных дверях храма начинается пасхальная утреня (богослужение). Затем церковные двери отворяются, и духовенство с молящимися входят в храм. После службы все верующие в храме поздравляют друг друга с праздником. На фото: верующие у Константино-Еленинского собора в Нур-Султана перед праздничным богослужением.
Пасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана - Sputnik Казахстан
13/18
При затворенных дверях храма начинается пасхальная утреня (богослужение). Затем церковные двери отворяются, и духовенство с молящимися входят в храм. После службы все верующие в храме поздравляют друг друга с праздником. На фото: верующие у Константино-Еленинского собора в Нур-Султана перед праздничным богослужением.
© Sputnik / Абзал КалиевТрадицию красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая подарила первое пасхальное яйцо императору Тиберию. Император ответил, что никто не может воскреснуть, как белое яйцо не может вдруг покраснеть. Считается, что в ту же секунду яйцо стало красным.
Пасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана - Sputnik Казахстан
14/18
Традицию красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая подарила первое пасхальное яйцо императору Тиберию. Император ответил, что никто не может воскреснуть, как белое яйцо не может вдруг покраснеть. Считается, что в ту же секунду яйцо стало красным.
© Sputnik / Абзал КалиевПасха Христова – один из любимых праздников в Казахстане, где в мире и согласии проживают представители разных народов, этносов и культур.
Пасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана - Sputnik Казахстан
15/18
Пасха Христова – один из любимых праздников в Казахстане, где в мире и согласии проживают представители разных народов, этносов и культур.
© Sputnik / Абзал КалиевУже второй год для верующих оказывается тяжелым из-за распространения коронавируса.
Пасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана - Sputnik Казахстан
16/18
Уже второй год для верующих оказывается тяжелым из-за распространения коронавируса.
© Sputnik / Абзал КалиевВ прошлом году на празднование Пасхи в Казахстане наложила отпечаток пандемия.
Пасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана - Sputnik Казахстан
17/18
В прошлом году на празднование Пасхи в Казахстане наложила отпечаток пандемия.
© Sputnik / Абзал КалиевИз-за карантина доступ в храмы ограничили, а богослужения во всех православных храмах страны прошли при закрытых дверях. 
Пасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана - Sputnik Казахстан
18/18
Из-за карантина доступ в храмы ограничили, а богослужения во всех православных храмах страны прошли при закрытых дверях. 
Лента новостей
0