Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Светлое Воскресение: как в Казахстане празднуют Пасху - фото

Подписаться
Смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан, как в Нур-Султане и Алматы отмечают православную Пасху

Пасха – это главный праздник православных христиан. В этот день верующие вспоминают о воскресении из мертвых Иисуса Христа, который был распят на кресте за грехи всего человечества.

Светлое Христово Воскресение называется Пасхой, потому что события Страстной недели — предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд над ним и распятие — произошли накануне еврейской Пасхи, а Воскресение Христово — в ночь на Пасху. 

Пасха: история и традиции праздника

Незадолго до полуночи в Великую Субботу проходит служба. Священнослужители надевают праздничные облачения. Перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон — благовест — возвещает о приближении Воскресения Христова. 

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме - видео

Ровно в полночь священнослужители исполняют богослужебные песнопения, затем священники выходят из алтаря и вместе с народом и с пением обходят вокруг храма крестным ходом. Крестный ход означает шествие церкви навстречу воскресшему Христу. 

Православные посты: даты и правила

Последующее Богослужение Пасхальной заутрени состоит из пения. Между песнями священники с крестом и кадилом обходят весь храм и приветствуют прихожан словами: "Христос воскресе!", на что верующие отвечают: "Воистину воскресе!".

Президент поздравил казахстанцев с Пасхой

После окончания праздничного богослужения православные христиане разговляются освященными крашеными яйцами и куличами у храма или у себя дома.

Смотрите в фотоленте Sputnik, как Пасху празднуют в Казахстане.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСвято-Вознесенский собор в Алматы все еще находится на реконструкции, но здесь в ночь на 28 апреля состоялась праздничное богослужение.
Свято-Вознесенский собор в Алматы - Sputnik Казахстан
1/15
Свято-Вознесенский собор в Алматы все еще находится на реконструкции, но здесь в ночь на 28 апреля состоялась праздничное богослужение.
© Митрополичий округ в РКВознесенский кафедральный собор по праву называют главным храмом Алматы. В ночь на Пасху митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничные богослужения.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничные пасхальные богослужения в главном храме Алматы – Вознесенском кафедральном соборе - Sputnik Казахстан
2/15
Вознесенский кафедральный собор по праву называют главным храмом Алматы. В ночь на Пасху митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничные богослужения.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПасха - праздник чистой души. В этот день православные вспоминают о воскресении из мертвых Иисуса Христа, который был распят на кресте за грехи всего человечества.
Празднование Пасхи - Sputnik Казахстан
3/15
Пасха - праздник чистой души. В этот день православные вспоминают о воскресении из мертвых Иисуса Христа, который был распят на кресте за грехи всего человечества.
© Sputnik / Владислав ВодневПасхе предшествует тщательная подготовка. За семь недель до праздника начинается Великий пост.
Пасхальный кулич - Sputnik Казахстан
4/15
Пасхе предшествует тщательная подготовка. За семь недель до праздника начинается Великий пост.
© Sputnik / Владислав ВодневСвященнослужители не устают повторять: пост - не диета. Цель Великого поста - не в кулинарных запретах, а в покаянии и очищении души и тела.
Свеча - Sputnik Казахстан
5/15
Священнослужители не устают повторять: пост - не диета. Цель Великого поста - не в кулинарных запретах, а в покаянии и очищении души и тела.
© Sputnik / Владислав ВодневДата праздника ежегодно смещается, поскольку его наступление рассчитывается по лунно-солнечному календарю, а не по астрономическому.
Женщина в храме - Sputnik Казахстан
6/15
Дата праздника ежегодно смещается, поскольку его наступление рассчитывается по лунно-солнечному календарю, а не по астрономическому.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПраздничные службы проходят во всех православных храмах Казахстана. На фото: ночное богослужение в Космо-Дамиановском храме Алматы.
Ночная служба в Космо-Дамиановском храме Алматы - Sputnik Казахстан
7/15
Праздничные службы проходят во всех православных храмах Казахстана. На фото: ночное богослужение в Космо-Дамиановском храме Алматы.
© Sputnik / Анатолий Устиненко"Этот день наполняет сердца верующих теплом и радостью, обращает к высоким духовным ценностям и нравственным идеалам, вдохновляет на благие дела", - говорится в поздравлении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Ночная служба в Космо-Дамиановском храме Алматы - Sputnik Казахстан
8/15
"Этот день наполняет сердца верующих теплом и радостью, обращает к высоким духовным ценностям и нравственным идеалам, вдохновляет на благие дела", - говорится в поздравлении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
© Sputnik / Владислав ВодневОсвящение пасхальных куличей в Нур-Султане.
Освящение пасхальных куличей - Sputnik Казахстан
9/15
Освящение пасхальных куличей в Нур-Султане.
© SputnikНакануне праздника принято красить яйца и печь нарядные пасхальные куличи.
Пасха - Sputnik Казахстан
10/15
Накануне праздника принято красить яйца и печь нарядные пасхальные куличи.
© Sputnik / Владислав ВодневОсвящают праздничные угощения также накануне Пасхи.
Пасхальные куличи - Sputnik Казахстан
11/15
Освящают праздничные угощения также накануне Пасхи.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНачиная с пасхальной ночи и последующие 40 дней, принято "христосоваться", приветствуя друг друга словами: "Христос воскресе!" — "Воистину воскресе!", при этом троекратно целуясь.
Празднование Пасхи - Sputnik Казахстан
12/15
Начиная с пасхальной ночи и последующие 40 дней, принято "христосоваться", приветствуя друг друга словами: "Христос воскресе!" — "Воистину воскресе!", при этом троекратно целуясь.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНа богослужение приходят семьями, ночная служба - невероятно красивое действо.
Пасха - Sputnik Казахстан
13/15
На богослужение приходят семьями, ночная служба - невероятно красивое действо.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНеобычно высокие пасхальные куличи пекут в старинных русских печах.
 Ночная служба в Космо-Дамиановском храме Алматы - Sputnik Казахстан
14/15
Необычно высокие пасхальные куличи пекут в старинных русских печах.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоРецепты таких куличей передают по наследству из поколения в поколение.
Пасха - Sputnik Казахстан
15/15
Рецепты таких куличей передают по наследству из поколения в поколение.
Лента новостей
0