Токаев и Назарбаев поздравили казахстанцев с Пасхой

© Sputnik / Тимур БатыршинПасха в Никольском соборе Алматы
Пасха в Никольском соборе Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
По словам Токаева, такие ценности как милосердие, добро и справедливость во время пандемии обретают особое значение

НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев поздравили соотечественников с православным праздником Пасха.

Токаев отметил, что этот праздник вдохновляет на благие дела, помощь нуждающимся и заботу о близких.

По словам президента, пасхальные традиции символизируют "обновление и милосердие, торжество добра и справедливости".

"В дни испытания пандемией эти общечеловеческие ценности обретают особое значение, поскольку способствуют укреплению взаимопонимания, мира и согласия", - заявил глава государства.

Токаев пожелал, чтобы теплая пасхальная атмосфера наполнила счастьем и радостью каждый дом, а также пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Благодатный огонь привезли в Алматы из Иерусалима – фото 

© Sputnik / Абзал КалиевПо словам президента, пасхальные традиции символизируют "обновление и милосердие, торжество добра и справедливости".
Токаев и Назарбаев поздравили казахстанцев с Пасхой - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2021
По словам президента, пасхальные традиции символизируют "обновление и милосердие, торжество добра и справедливости".

В свою очередь первый президент Нурсултан Назарбаев отметил, что Пасха является значимым и торжественным днем для всех казахстанцев, независимо от их вероисповедания.

По словам Назарбаева, за годы независимости в Казахстане стало доброй традицией с таким же уважением отмечать и другие религиозные праздники народов страны.

"Миролюбие и толерантность казахстанцев являются сегодня основой созидания гармоничного государства, где чтят и уважают такие абсолютные ценности, как милосердие, справедливость и единство", - написал Назарбаев, пожелав всем мира, добра и благополучия.

Как и когда празднуют Пасху

Пасха, которую еще называют праздником Светлого Христова Воскресения, является одним из главных христианских праздников. Дата ежегодно меняется, в этом году православная Пасха отмечается 2 мая.

В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос воскрес из мертвых после того, как был распят на кресте за грехи всего человечества. Евангелие утверждает, что Иисуса распяли на горе Голгофе возле стен Иерусалима, после чего похоронили, а на третий день Христос воскрес. В христианстве это событие знаменует собой начало нового мира, которое Иисус искупил своими страданиями.

© Sputnik / Абзал КалиевПасха, которую еще называют праздником Светлого Христова Воскресения, является одним из главных христианских праздников
Токаев и Назарбаев поздравили казахстанцев с Пасхой - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2021
Пасха, которую еще называют праздником Светлого Христова Воскресения, является одним из главных христианских праздников

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь - его привезут в Казахстан

Пасхальное богослужение совершается ночью. Перед наступлением полуночи колокола звенят, сообщая верующим о приближении праздника. Ровно в полночь в церкви открывают царские врата иконостаса, и из алтаря выходят священники. Вместе с верующими они обходят вокруг храма крестным ходом.

Крестный ход символизирует шествие верующих за воскресшим Христом. В притворе - пристройке перед входом в храм - при затворенных дверях храма начинается пасхальная утреня (богослужение). Затем церковные двери отворяются, и духовенство с молящимися входят в храм. После службы все верующие в храме поздравляют друг друга с праздником.

По традиции, символами Пасхи являются кулич и крашеные яйца. Приготовление куличей символизирует воскресение Христа: квасное тесто сначала скисает, а затем оживает в руках, как когда-то ожил Иисус. Пасхальное яйцо – это символ новой жизни. Его скорлупа символизирует Гроб Господень, а внутри яйца находятся новая жизнь и новое бытие, которое даровал Христос.

© Sputnik / Абзал КалиевПасхальное богослужение совершается ночью. Перед наступлением полуночи колокола звенят, сообщая верующим о приближении праздника.
Токаев и Назарбаев поздравили казахстанцев с Пасхой - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2021
Пасхальное богослужение совершается ночью. Перед наступлением полуночи колокола звенят, сообщая верующим о приближении праздника.

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в три города в Казахстане

Традицию красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая подарила первое пасхальное яйцо императору Тиберию. Император ответил, что никто не может воскреснуть, как белое яйцо не может вдруг покраснеть. Считается, что в ту же секунду яйцо стало красным.

На празднование Пасхи в Казахстане в прошлом году наложила отпечаток пандемия коронавируса: из-за карантина доступ в храмы ограничили, а богослужения во всех православных храмах страны прошли при закрытых дверях. Прямую трансляцию праздничного богослужения можно было посмотреть по телевидению.

Лента новостей
0