Машину выловили в реке: пятые сутки ищут пропавшего карагандинского фермера

© Sputnik / Павел Петров Архивное фото упавшего в реку автомобиля
Архивное фото упавшего в реку автомобиля - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Автомобиль с открытыми окнами обнаружили в реке. Спасатели предполагают, что мужчина мог выбраться из транспорта, но его до сих пор не нашли

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Пятые сутки в Карагандинской области ищут местного фермера, его автомобиль достали из воды, но мужчины в ней не оказалось.

Поиски 63-летнего Нурлана Сулейменова продолжаются, мужчина пропал в районе Нуры. На днях река уже вскрылась ото льда, уровень воды значительно поднялся.

"В автомашине никто не обнаружен. Но открыты были окна водителя и заднее окно. Человек пытался выйти из машины, может и вышел. Пытался спастись. Но дальнейшей информации нет. Поиски продолжаются", - рассказал телеканалу AstanaTV заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Акылбек Ахметжанов.

Паводок может начаться в ряде областей Казахстана в ближайшие дни

К поиску фермера подключили водолазов, вертолет, помогают и местные жители, которые высказывают мнение - машина Нурлана Сулейменова могла уйти под лед, когда он перебирался через Нуру по насыпному переезду. Весной самодельную конструкцию подмывают талые воды, и она становится очень хрупкой.

Местные власти говорят, что всякий раз запрещают использовать переправу, тем более что в 30 километрах от нее есть хороший мост.

Пропавшего в Риддере двухлетнего мальчика нашли мертвым

"Жители села Тассуат в летнее и зимнее время для сокращения пути пользуются переездом через реку Нура. Во время весеннего паводка участок переезда полностью перекрывается, население оповещается, устанавливаются дорожные знаки", - пояснил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и жилищной инспекции Нуринского района Ораз Аубакиров.

В Карагандинской области в Нуринском и Осакаровском районах уже начался пик паводков. Снега в степи практически нет, отмечают спасатели. Однако все еще много льда на Нуре. Его подрывы дают свой результат.

Но резкое потепление может привести к обильному таянию и подъему реки. Спасатели призывают быть осторожными и использовать только проверенные дороги.

Талыми водами затопило улицы нового микрорайона в Петропавловске

Лента новостей
0