Насколько казахстанцы доверяют правоохранительным органам

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы
Полицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Насколько граждане Казахстана доверяют правоохранительным органам и чувствуют ли себя в безопасности на улице и у себя дома, узнал корреспондент Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. Бюро национальной статистики провело исследование "Уровень доверия населения к правоохранительным органам", где участвовали 18 005 домашних хозяйств или 0,35% от их общего числа в республике. Sputnik Казахстан изучил этот документ и выяснил, доверяют ли казахстанцы полицейским и насколько безопасно чувствуют себя в собственной стране.

Были опрошены респонденты в возрасте 15 лет и старше (доля молодежи в возрасте 15-29 лет составила 18,5%) по всем регионам республики, как в городской, так и в сельской местности.

В исследовании участвовали 13,1 миллиона человек. Из них 7,8 миллиона – городское население, 5,3 миллиона – сельское, 6,2 миллиона – мужчины, 6,9 – женщины.

В Казахстане увеличат штат участковых полицейских, а сельским дадут по помощнику

Доверие к полиции

Треть опрошенных признается, что сотрудники правоохранительных органов патрулируют в их районе минимум раз в неделю, столько же граждан утверждают, что полицейские ездят по району как минимум раз в день.

Каждый пятый сказал, что полицейские патрулируют район редко или раз в месяц. Незначительная часть граждан говорит, что правоохранительные органы никогда не патрулировали район.

При этом каждый второй гражданин считает, что правоохранительные органы обеспечивают порядок на достаточном уровне. Четверть ответила, что порядок обеспечивается в значительной степени. Лишь малая часть опрошенных заявила, что за порядком следят плохо или вообще не контролируют.

Как часто казахстанцы обращаются в полицию

Более 90% казахстанцев сообщили бы в полицию, если станут свидетелем преступления. Причем мужчины делали бы это чаще женщин.

Также у респондентов спрашивали, куда бы они обратились, если бы пострадали от какого-либо преступления. Практически все опрошенные (91,2%) пойдут в правоохранительные органы, 8,4% - к родственникам, 7% сразу обратятся в суд, чуть более 5% - в акиматы и к друзьям, 4,3% - в СМИ.

Более трети опрошенных заявили, что причиной отказа от обращения в полицию является волокита. Четверть не доверяет работе правоохранительных органов. Чаще об этом говорили мужчины. Также некоторые боятся огласки (в основном женщины). О коррумпированности правоохранительных органов сказали 12,2% опрошенных.

Казахстанским полицейским могут повысить возраст выхода на пенсию

Почему казахстанцы не доверяют полиции

При этом, полиции казахстанцы доверяют больше, чем прокуратуре, Антикору и службе экономических расследований. Стоит также отметить, что половина всех опрошенных никогда не сталкивалась с любыми правоохранительными органами.

Чаще всего правоохранительным органам не доверяют из-за коррумпированности, а также из-за того, что их деятельность чаще связана с мерами наказания, чем с защитой прав граждан.

Треть опрошенных отметили низкий уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые казахстанцы заявляют, что ранее сталкивались и не получили положительного результата. Часть опрошенных не обращались из-за страха перед правоохранительными органами.

Как можно улучшить работу полиции

У респондентов также спрашивали, что правоохранительным органам необходимо предпринять для улучшения защиты прав и обеспечения безопасности граждан.

В основном опрошенные говорили о том, что работу полиции может улучшить установка видеокамер и освещения на улицах, а также более частое патрулирование на улицах и оперативная реакция на телефонные звонки и обращения населения.

Каждый пятый опрошенный считает, что необходимо повысить уровень квалификации сотрудников правоохранительных органов, степень прозрачности деятельности и усилить контроль за их работой.

Чуть больше 10% отмечают, что полицейским нужно повысить зарплаты, населению - повысить правовую грамотность, изменить действующее законодательство, увеличить штат сотрудников, ужесточить правила отбора на службу и улучшить техническую оснащенность правоохранительных органов.

Менее 10% говорят, что необходимо больше освещать работу правоохранительных органов и создать добровольные отряды для патрулирования из числа граждан.

Семьи скончавшихся от коронавируса полицейских не получили никаких выплат - МВД

Восприятие собственной безопасности

Более половины от общего числа опрошенных ощущают себя в полной безопасности, прогуливаясь в одиночку в районе своего проживания. Каждый третий казахстанец чувствует себя достаточно безопасно. Небезопасно себя ощущают только 3% казахстанцев.

Стоит также отметить, что каждый второй гражданин оценивает безопасность в своем районе достаточно удовлетворительно, каждый третий - вполне удовлетворительно. Лишь менее 10% опрошенных не удовлетворены обстановкой.

Гулять ночью в одиночку по своему району не боятся почти половина всех опрошенных, еще столько же ощущают себя достаточно безопасно, не безопасно – 11,6%, совсем не безопасно – 1,8%.

Женщины традиционно чуть хуже мужчин оценивают уровень собственной безопасности.

Молодежь 15-19 лет чувствует себя в большей безопасности, чем люди от 60 лет и старше.

Безопаснее всего себя чувствуют неоплачиваемые работники семейных предприятий и члены производственных кооперативов. Небезопасно себя чувствуют те, кто не работают по состоянию здоровья, пенсионеры и работодатели.

Разведенные чувствуют себя менее безопасно, чем те, кто никогда не состоял в браке.

Снизился ли уровень преступности по мнению казахстанцев

Треть казахстанцев считают, что уровень преступности снизился за последние 12 месяцев. Столько же уверены, что он остался на прежнем уровне. Четвертая часть опрошенных затруднилась ответить на этот вопрос.

О повышении уровня преступности чаще всего говорили молодые люди до 24 лет, разведенные граждане, а также люди с начальным образованием или вовсе без него.

Чего боятся казахстанцы

Каждый второй боится подвергнуться нападению, треть опасаются отсутствия освещения, еще столько же - выходить в одиночку, в основном это молодые люди. Каждый четвертый боится темноты, часть считает себя слишком пожилыми, некоторые назвали причиной чувства небезопасности болезнь или недееспособность или указали иные причины.

Причем пожилые мужчины больше женщин опасаются своего преклонного возраста и недееспособности. Что интереснее всего, мужчины больше боятся отсутствия освещения, чем темноты.

Треть всех опрошенных немного обеспокоены тем, что в их отношении могут совершить правонарушение. Около четверти достаточно обеспокоены этим или же совсем не беспокоятся. Очень обеспокоены всего 14,2%.

При этом, каждый второй не боится того, что с их банковских карт или счетов могут снять деньги мошенники, опасаются - 42%.

В МВД признались, что в 60% случаев не знают причин детского суицида

Какие преступления чаще всего совершали в отношении казахстанцев

В основном опрошенные сталкивались с кражами, грабежами, мошенничеством, автоугонами, причинением вреда здоровью, хулиганством, ДТП, коррупцией, вымогательствами и поджогами. Только 0,1% признались в том, что в их отношении было совершено изнасилование или покушение на него.

Треть респондентов стали жертвами преступников в районе проживания, четверть – у себя дома, пятая часть – в другом населенном пункте. Некоторые казахстанцы подвергались нарушениям их прав в общественном транспорте, на работе, в магазинах и на рынках.

При этом женщины становились жертвами преступлений чаще дома или на работе, а мужчины - на улице.

Только 1,7% из числа всех опрошенных сказали, что за последний год в их отношении совершали преступления, за последние три года – чуть более 5%. При этом две трети из них обратились после этого в правоохранительные органы.

Те, которые не обратились, в основном считали правонарушение недостаточно серьезным для обращения в правоохранительные органы, не хотели огласки или не верили в положительный результат работы правоохранительных органов. Некоторые казахстанцы посчитали, что это занимает слишком много времени из-за волокиты или самостоятельно решили вопрос.

Малая часть отметила, что их отговорили родственники, сотрудники правоохранительных органов. Кто-то не знал процедуры подачи заявления, боялся столкнуться с коррупцией или стал жертвой давления со стороны правонарушителя.

Что казахстанцы перестали делать в целях безопасности

Каждый второй ничего не изменил в привычном образе жизни, каждый третий перестал выходить из дома по ночам, некоторые запретили детям выходить из дома без взрослых.

Дети попали в руки преступников - глава МВД Тургумбаев о резком росте бытового насилия

Также некоторые граждане теперь опасаются носить с собой большую сумму денег, ловить такси на улице и посещать родных, друзей, а также ТРЦ и развлекательные заведения.

Лента новостей
0