Радио

Дети попали в руки преступников - глава МВД Тургумбаев о резком росте бытового насилия

© Photo : Пресс-служба МВД РКМинистр внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев
Министр внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
За время пандемии в Казахстане зафиксировали 825 изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении детей
Число каких преступлений резко выросло в Казахстане в пандемию - глава МВД Тургумбаев

"Единственный вид преступлений, который пошел в рост в период пандемии, - в сфере бытового насилия. Люди оказались в замкнутом пространстве, преступления совершались внутри семьи. Практически этот сектор общественных отношений оказался без должного контроля со стороны полиции. Мы это признаем. Мы все силы бросили на улицу, на блокпосты, карантинные мероприятия", - заявил глава МВД.

По его словам, самое страшное, что в семьях назрели большие проблемы с нравственностью. Тургумбаев привел статистику, которая указывает, что длительное нахождение граждан в условиях изоляции, а также злоупотребление спиртными напитками привело к тому, что 80% преступлений совершается в собственном жилище.

"Подавляющее большинство преступлений (из числа) изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении детей было совершено лицами из близкого окружения. Всего было 825 преступлений, 669 из них совершены людьми из близкого окружения, это 81%. Десять процентов - это отцы и отчимы. Сожители матерей, соседи, родственники и знакомые - это остальные 80%. Практически это близкий круг, близкие отношения, дети им доверяли. Дети попали в руки преступников", - добавил Ерлан Тургумбаев.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0