В Казахстане увеличат штат участковых полицейских, а сельским дадут по помощнику

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейский у стадиона перед матчем Казахстан-Россия
Полицейский у стадиона перед матчем Казахстан-Россия - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Сейчас в стране не хватает около трех тысяч участковых, также планируется расширить их полномочия

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. За счет внутренних резервов планируется увеличить штатную численность участковых полицейских, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"В данный момент их 6 473 человек, не хватает более трех тысяч сотрудников", - уточнил Тургумбаев в ходе правительственного часа в сенате.

По словам главы МВД, также планируется расширить полномочия участковых в сфере административного производства и профилактики правонарушений.

Казахстанским полицейским могут повысить возраст выхода на пенсию

"Нередко для того, чтобы участковый внес защитные предписания, он вынужден ехать за 100 километров к своему начальнику, чтобы подписать это постановление и вернуться обратно в свой населенный пункт для того, чтобы вручить нарушителю данный протокол. Поэтому мы планируем расширить полномочия участкового, чтобы он мгновенно мог принимать меры по пресечению тех или иных правонарушений, а также выносить административные взыскания", - сказал Тургумбаев.

Он добавил, что уже разработаны соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон "Об органах внутренних дел Республики Казахстан".

Также в городах будет восстановлен институт старших участковых инспекторов, так как 60% уголовных правонарушений совершается в областных центрах.

"Самая большая нагрузка приходится на областные центры, поэтому участковые пункты полиции должны быть неким форпостом правового обеспечения и защиты граждан", - пояснил глава МВД.

В селах каждому участковому планируют предоставлять помощника.

Семьи скончавшихся от коронавируса полицейских не получили никаких выплат - МВД

"Часто участковые выезжают в село за 100 километров, участковый пункт полиции остается закрытым, и практически никто в данном районном центре не может обеспечить правопорядок. Поэтому планируем ввести должность помощника участкового", - отметил Ерлан Тургумбаев.

Кроме того, за счет внутренних резервов планируется увеличить штатную численность участковых. В данный момент их 6 473 человек, не хватает более трех тысяч сотрудников, уточнил министр.

Еще планируется построить участковые пункты полиции. Сейчас их 2,8 тысячи, дополнительно требуется 390 пунктов, в том числе совмещенных с жильем, когда молодой специалист проживает там же, работает в этом же населенном пункте и доступен для всех граждан 24 часа в сутки.

Лента новостей
0