Казахстанским полицейским могут повысить возраст выхода на пенсию

© Sputnik / Владислав ВодневМитинг в день выборов в Нур-Султане
Митинг в день выборов в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Для майоров пенсионный возраст планируют увеличить до 52 лет, для подполковников – до 55, для полковников - до 58 и для высшего руководящего состава – до 63 лет

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. МВД изучает вопрос повышения возраста для выхода на пенсию сотрудникам полиции, сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

"Многие наши опытные и профессиональные полицейские в 45−55 лет вынуждены покинуть службу и уйти на пенсию. Они сейчас работают в различных коммерческих структурах. Мы поднимаем вопрос (более позднего - Sputnik) выхода на пенсию", — сказал на правчасе в сенате Тургумбаев.

Например, для майоров пенсионный возраст планируют увеличить на четыре года - до 52 лет, для подполковников – 55, для полковников 58 и для высшего руководящего состава – 63 года.

Дети попали в руки преступников - глава МВД о резком росте бытового насилия

"Мы разрабатываем, планируем, обсуждаем. В других странах это по-другому решается. Например, в России — 60 лет, в Японии, Германии — 65 лет. Мы хотим тоже проработать данный вопрос", - заключил глава МВД.

Напомним, также Ерлан Тургумбаев предлагал выдавать полицейским выплаты за болезни и контузии, а также на 100% обеспечивать жильем всех сотрудников МВД.

Семьи скончавшихся от коронавируса полицейских не получили никаких выплат - МВД

Лента новостей
0