В Казахстане с 1 апреля изменятся правила расчета пенсионных выплат из ЕНПФ

© Sputnik / Болат ШайхиновСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В Едином национальном пенсионном фонде привели пример расчета пенсионных выплат по новой методике

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. С 1 апреля 2021 года изменится методика осуществления расчета ежемесячной выплаты из Единого национального пенсионного фонда.

Когда и как повысится размер пенсии в Казахстане

В фонде уточнили, что размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ равен одной двенадцатой годовой суммы пенсионных выплат, исчисленной в соответствии с постановлением правительства от 2 октября 2013 года № 1042. При этом ежемесячная пенсионная выплата осуществляется в сумме не менее 70% от прожиточного минимума (раньше - в размере не менее 54% от прожиточного минимума).

В ЕНПФ назвали самую большую пенсию в Казахстане

В соответствии с методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат, c 1 апреля 2021 года годовая сумма пенсионных выплат в первый год будет рассчитываться как произведение суммы пенсионных накоплений на ставку выплат пенсионных накоплений – 6,5%.

В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты будет пересчитываться посредством ежегодного увеличения размера ежемесячной выплаты за предыдущий год на ставку индексации пенсионных выплат – 5%.

В каких случаях досрочно снятые пенсионные могут быть возвращены

В ЕНПФ привели пример:

  • Сумма пенсионных накоплений равна 6 000 0000 тенге.
  • Годовая сумма пенсионных выплат в первый год: 6 000 000*6,5% = 390 000 тенге.
  • Размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год: 390 000/12 месяцев = 32 500 тенге;
  • Размер ежемесячной пенсионной выплаты на второй год: 32 500+ 32 500*5%=34 125 тенге.

В ЕНПФ объяснили, как работает новое Соглашение о пенсиях в ЕАЭС

Кроме того, методикой предусмотрены повышающие коэффициенты для определенных категорий:

  • люди с инвалидностью 1-й или 2-й группы, установленной бессрочно;
  • граждане, работавшие на вредных и опасных производствах, чьи накопления сформированы за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее 60 месяцев.

При этом для людей, удовлетворяющих более чем одному из этих условий, применяется поправочный коэффициент с наибольшим значением.

ЕНПФ разъяснил порядок уплаты ИПН при изъятии пенсионных накоплений

Стоит отметить, что эта методика расчета пенсионных выплат распространяется на отношения, возникшие c 1 апреля 2021 года.

Для людей, реализовавших свое право на пенсионные выплаты из ЕНПФ до 1 января 2018 года, ежегодный размер пенсионной выплаты составляет не менее 30-кратного размера минимальной пенсии (в 2021 году 30 х 43 272= 1 298 160 тенге). Выплаты осуществляются по ранее выбранному графику.

Стоимость пенсионного аннуитета снизилась в Казахстане

Лицам, реализовавшим свое право на получение пенсионных с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года (включительно), согласно новой методике, с 1 января 2022 года ежемесячные пенсионные выплаты будут увеличены на ставку индексации в размере 5%, с последующей ежегодной индексацией.

Так, новая методика учитывает особенности условий труда и здоровья получателей, также она будет способствовать росту ежегодного размера выплат из ЕНПФ.

Напомним, что пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания накоплений на индивидуальном пенсионном счете.

Как проверить свои пенсионные накопления

Лента новостей
0