Стоимость пенсионного аннуитета снизилась в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПенсионерка, архивное фото
Пенсионерка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пенсионный аннуитет для граждан Казахстана в 2021 году стал дешевле в 1,7 раза

АЛМАТЫ, 28 янв — Sputnik. Пенсионный аннуитет стал значительно дешевле, сообщает пресс-служба Агентства по регулированию финансового рынка (АРРФР).

"Если в 2020 году сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета для 55-летних мужчин составляла 11,3 миллиона тенге (26 тысяч долларов), а для женщин в возрасте 51,5 года – 15,5 миллиона тенге (36,7 тысячи долларов), то сейчас мужчина этого же возраста может приобрести аннуитет за 6,7 миллиона тенге (15,8 тысячи долларов), а женщина за 9 миллионов тенге (21,3 тысячи долларов)", – сказала зампредседателя Агентства по регулированию финансового рынка Мария Хаджиева.

Пенсионный аннуитет – это возможность получения пенсии раньше официального пенсионного возраста в случае, если накопилось достаточно отчислений.

Названо условие по снятию средств ЕНПФ на покупку жилья по договору долевого участия

В случае приобретения отложенного пенсионного аннуитета в возрасте 45 лет с выплатами, начиная с возраста 55 лет, мужчине необходимо иметь не менее 6,1 миллиона тенге, а женщине – 7,7 миллиона тенге.

На данный момент около 61 тысячи человек заключили договоры пенсионных аннуитетов на 283 миллиарда тенге.

При этом казахстанцы могут воспользоваться правом покупки пенсионного аннуитета у компаний по страхованию жизни.

Снять пенсионные накопления: новый квест для казахстанцев

"Выплаты по пенсионным аннуитетам осуществляются на ежемесячной основе в течение всей жизни страхователя, при этом они ежегодно индексируются не менее чем на 5%. Кроме того, существует возможность включения опции гарантированного периода выплат, в течение которого оплата по договору пенсионного аннуитета осуществляется вне зависимости от того, жив страхователь или нет", – пояснила Хаджиева.

Помимо этого, в 2021 году планируется ввести совместный аннуитет, когда в договоре можно будет указать супружескую пару или близких родственников.

Астанчане ответили, на что хотят потратить часть пенсионных - видео

Хаджиева добавила, что совместный аннуитет позволит объединить пенсионные накопления близких родственников и перераспределить доходы по договору аннуитета. К примеру, если у одного супруга недостаточно накоплений для покупки аннуитета, а у второго имеется излишек, то совместно обеспечиваются пожизненные выплаты им обоим.

Лента новостей
0