ЕНПФ разъяснил порядок уплаты ИПН при изъятии пенсионных накоплений

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
ИПН можно выплатить единовременно при изъятии пенсионных накоплений или ежемесячно равными долями при выходе на пенсию

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. ЕНПФ рассказал о порядке уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН) при изъятии пенсионных накоплений на цели улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.

Согласно закону о пенсионном обеспечении, единовременная пенсионная выплата – сумма пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, изымаемая вкладчиком (получателем) из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.

Пенсионные накопления – деньги вкладчика (получателя пенсионных выплат), учитываемые на его индивидуальном пенсионном счете в ЕНПФ, включающие пенсионные взносы, инвестиционный доход, пеню и иные поступления.

Пенсионные взносы при поступлении на индивидуальный пенсионный счет вкладчика не облагаются индивидуальным подоходным налогом (ИПН). Пенсионные накопления подлежат налогообложению при выплате.

Снятие пенсионных: казахстанцам не придется ждать 45 дней, чтобы сформировать новую заявку

В целях определения порядка налогообложения сумм единовременных пенсионных выплат Налоговый кодекс дополнен статьей 351-1 "Особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении".

Согласно Налоговому кодексу, ЕНПФ, как налоговый агент, производит исчисление ИПН при переводе единовременной пенсионной выплаты, рассчитанной в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении, на банковский счет получателя и (или) уполномоченного оператора. ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 Налогового кодекса (10%), к сумме единовременной пенсионной выплаты.

ЕНПФ производит удержание и перечисление суммы ИПН в государственный бюджет согласно пункту 2 статьи 351-1 Налогового кодекса по одному из следующих двух способов, выбранному вкладчиком:

  1. единовременно, не позднее дня осуществления единовременной пенсионной выплаты в порядке, предусмотренном статьей 351 Налогового кодекса;
  2. ежемесячно равными долями в течение не более шестнадцати лет при выходе на пенсию (по установленному ЕНПФ графику для пенсионных выплат).
Решение вкладчика по выбору способа уплаты ИПН должно быть отражено в его заявлении, которое подано уполномоченному оператору.

При подаче заявления вкладчиком об удержании ИПН единовременно ЕНПФ при осуществлении единовременной пенсионной выплаты будет удерживать ИПН сразу с суммы единовременной пенсионной выплаты.

Пример:

  • сумма пенсионных накоплений на ИПС вкладчика = 8 500 000 тенге
  • порог минимальной достаточности пенсионных накоплений = 3 500 000 тенге
  • сумма, доступная к единовременной пенсионной выплате = 8 500 000 - 3 500 000 = 5 000 000 тенге
  • начисленный доход в виде единовременной пенсионной выплаты = 5 000 000 тенге
  • сумма ИПН к удержанию и перечислению в бюджет = 5 000 000*10%= 500 000 тенге
  • сумма дохода в виде единовременной пенсионной выплаты, за вычетом удержанного ИПН у источника выплаты = 5 000 000 – 500 000 = 4 500 000 тенге.

При подаче заявления вкладчиком об удержании ИПН ежемесячно равными долями ЕНПФ при осуществлении единовременной пенсионной выплаты будет исчислять сумму ИПН без удержания и перечисления в государственный бюджет. Удержание и перечисление исчисленного ИПН будет осуществляться при достижении физическим лицом пенсионного возраста равными долями в течение не более шестнадцати лет по установленному ЕНПФ графику для пенсионных выплат.

Пример:

  • сумма пенсионных накоплений на ИПС вкладчика = 8 500 000 тенге
  • порог минимальной достаточности пенсионных накоплений = 3 500 000 тенге
  • начисленный доход в виде единовременной пенсионной выплаты = 5 000 000 тенге
  • сумма исчисленного ИПН = 5 000 000 * 10%= 500 000 тенге
  • сумма дохода в виде единовременной пенсионной выплаты без удержания ИПН у источника выплаты = 5 000 000 тенге.
Если вкладчик решает выбрать первый способ - оплатить ИПН сразу в полном объеме, то он должен указать в заявлении сумму, запрашиваемую для изъятия, за вычетом ИПН в размере 10%. Если вкладчик решает выбрать второй способ – воспользоваться отсрочкой по уплате ИПН, то ему необходимо указать в заявлении сумму, запрашиваемую для изъятия, без вычета ИПН.

Почему казахстанцам отказывают в досрочном снятии пенсионных накоплений

Обе суммы уже указаны в выписке, предоставляемой ЕНПФ вкладчику, для его удобства и самостоятельного выбора. Указанная вкладчиком сумма, запрашиваемая к изъятию, поступит из ЕНПФ на его специальный счет, открытый у уполномоченного оператора.

Лента новостей
0