Как проверить свои пенсионные накопления

© Photo : PixabayПожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для этого у казахстанцев есть несколько способов: от простого выхода в Интернет до личного обращения в филиал Единого национального пенсионного фонда – перечисляем их в нашем материале

АЛМАТЫ, 20 янв — Sputnik. В Казахстане принят закон, допускающий использование пенсионных накоплений сверх порога достаточности для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

В ЕНПФ напомнили о том, что у казахстанцев есть несколько способов проверить сумму своих пенсионных накоплений.

Закон есть, а правил нет: депутаты о затягивании процесса снятия средств ЕНПФ

Так, граждане могут зарегистрироваться на сайте enpf.kz с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), зайти в свой личный кабинет и увидеть сумму накоплений. Выяснить эту цифру можно и в мобильном приложении ЕНПФ.

Получить справку о сумме накоплений также можно на сайте "Электронного правительства для граждан" eGov.kz или через мобильное приложение eGov Mobile.

"Евразийская" пенсия - как ее получить

Выписку о сумме своих накоплений казахстанцы могут получить на электронную почту. Для этого нужно оформить документ на сайте ЕНПФ. Впоследствии получение выписки можно сделать регулярным без дополнительных обращений вкладчика.

"Также получить выписку можно по почте или при личном обращении вкладчика в любое ближайшее региональное отделение ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность", - говорится в сообщении Фонда.

Там добавили, что для обслуживания в региональных отделениях ЕНПФ можно предварительно записаться, заполнив на сайте ЕНПФ специальную форму, где надо указать желаемое время посещения. По всем вопросам вкладчики могут обратиться в ЕНПФ, позвонив по бесплатному номеру 1418.

Опубликованы новые данные по порогу достаточности для снятия пенсионных

Напомним, ранее сообщалось, что Единый накопительный пенсионный фонд запустил новый дополнительный сервис по проверке пенсионных накоплений с помощью SMS.

"Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо перейти на портал www.cabinet.enpf.kz/porog и авторизоваться посредством одноразового пароля, который поступит через SMS на номер мобильного телефона, зарегистрированного в базе мобильных граждан mGov", - сообщила пресс-служба ЕНПФ.

Лента новостей
0