Токаев сделал ряд важных заявлений по крупным нефтегазовым проектам

© REUTERS / Nick OxfordДобыча нефти, иллюстративное фото
Добыча нефти, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Токаев отметил, что договоренности по крупным нефтегазовым проектам своевременно исполняются

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в рабочей встрече Совета иностранных инвесторов.

Встреча прошла с участием глав нефтегазовых компаний - членов Совета иностранных инвесторов при президенте в формате видеоконференции, сообщает Акорда.

Заслушав совместный отчет по проработке вопросов, поднятых на предыдущем заседании, Токаев отметил значительный прогресс. В этом контексте президент сделал ряд важных заявлений.

Так, он акцентировал внимание на своевременном исполнении договоренностей по крупным нефтегазовым проектам.

Крупнейшее нефтяное месторождение в Мангистау открыли геологи

Токаев отметил, что правительство Казахстана и инвесторы пришли к общему пониманию, а также указал на важность обеспечения полной реализации договоренностей и принятия по ним оперативных решений.

"Несмотря на пандемию, проект будущего расширения Тенгиза реализуется по графику. Окончательное инвестиционное решение по проекту расширения Карачаганского месторождения является еще одним примером слаженной работы. В данный момент мы ожидаем принятия полномасштабного плана развития Кашагана", – сказал Токаев.

Сколько нефти Казахстан планирует добыть в 2021 году

Также он обратил внимание на правительственный доклад, в котором представлены новые механизмы привлечения инвестиций, в частности, улучшение модельных контрактов. Президент отметил необходимость детальной проработки предлагаемых подходов, которые должны обеспечить правовую защиту инвестиций, а также при необходимости инвестиционные преференции.

Total готов инвестировать в нефтегазовые проекты в Казахстане

"Поскольку все проекты имеют свою специфику, связанную с геологией, удаленностью от рынков, типами нефти, нам нужно избегать "единообразного подхода". Правительство должно классифицировать проекты по сложности и важности и соответственно определять инструменты регулирования и поддержки", – считает президент.

Он поручил Кабмину представить улучшенный модельный контракт к следующему заседанию рабочей группы.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужно выработать современный и гибкий механизм регулирования инвестиций в глубокую переработку углеводородов.

Президент поручил правительству совместно с компаниями разработать Дорожную карту по трансферту технологий и локализации и доложить об этом на следующем заседании Совета.

Как изменятся цены на газ и нефтепродукты на общем рынке ЕАЭС

Токаев также акцентировал внимание участников заседания на экологических проблемах, отметив, что Казахстан поддержал просьбу нефтегазовых компаний устранить дискриминацию в применении платы за загрязнение окружающей среды при сжигании газа в факелах.

При этом он добавил, что ожидает от инвесторов решительных и практических действий по улучшению экологии в регионах своей деятельности и снижению углеродного следа.

Депутаты требуют провести проверку иностранных компаний после забастовки

Лента новостей
0