Французский Total готов инвестировать в нефтегазовые проекты в Казахстане

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Токаеву представили нового вице-президента подразделения Total по каспийскому и южно-европейскому региону

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Французская нефтегазовая компания Total готова инвестировать в крупные нефтегазовые проекты в Казахстане, в том числе в месторождение Кашаган, заявил президент подразделения по разведке и добыче Total Арно Брейяк.

По информации Акорды, Брейяк встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Сколько нефти Казахстан планирует добыть в 2021 году

"В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации ряда проектов в углеводородном секторе, дальнейшие перспективы взаимодействия Казахстана и концерна Total, а также возможности осуществления новых инвестиций", - говорится в сообщении.

Брейяк рассказал Токаеву о планах по трансформации деятельности концерна в сторону зеленых технологий и намерении сменить название на TotalEnergies.

"Французский бизнесмен также подтвердил готовность концерна инвестировать в крупные нефтегазовые проекты в Казахстане, в том числе в рамках реализации второй фазы на месторождении Кашаган, а также в ряд проектов в сфере возобновляемых источников энергии", - отметили в Акорде.

Токаев приветствовал решение Total об изменении своей стратегии развития, подчеркнув приверженность Казахстана достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

С какими проблемами сталкивается проект общего рынка газа ЕАЭС

На встрече Брейяк также представил Токаеву нового вице-президента подразделения по каспийскому и южно-европейскому региону Кристин Хейли.

Французская нефтегазовая компания Total является одной из крупнейших по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Компания была основана в 1924 году под названием Compagnie francaise des petroles, название Total появилось в 1985 году. Сейчас компания работает в более чем 130 странах мира.

Лента новостей
0