Депутаты требуют провести проверку иностранных компаний после забастовки нефтяников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
По информации депутата, часовой тариф для местного инженера и иностранца в некоторых компаниях может отличаться в разы

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Депутаты демократической партии "Ак жол" обратились с запросом к главам Минтруда и Минэнергетики по поводу забастовок, которые устроили рабочие нефтяных компаний в Актюбинской области.

Отметим, в конце января стало известно о том, что работники АО "КМК-Мунай" объявили забастовку с требованием увеличить им зарплату на 100%. Несколькими днями позже остановилась работа еще одной нефтяной компании – отказались выходить на смену 62 нефтяника "АМК Мунай" на месторождении Башенколь.

Строители завода на западе Казахстана объявили голодовку

Как сообщалось, руководство компаний встретилось с нефтяниками и пообещало им повысить зарплату.

"По информации из открытых источников, результаты двух забастовок оказались разными. Если компания "КМК Мунай" выполнила все требования нефтяников, то решения "АМК Мунай" практически означают отказ от этих требований. Единственное, чего там добились рабочие – повышение зарплаты с 67 тысяч тенге на 40 тысяч тенге, и то всего лишь на три месяца. Таким образом, у работающих в одной отрасли и одном регионе рабочих разница зарплаты составляет 2,5 раза (у рабочих "КМК Мунай" зарплата повышена до 260 тысяч тенге)", - такие данные привел мажилисмен Серик Ерубаев, озвучивая депутатский запрос.

Водители автобусов в Семее устроили забастовку

По его словам, эти события показали, "насколько несправедливым бывает отношение иностранных инвесторов к казахстанским сотрудникам".

"Буквально вчера в еще одной компании "Бекор" в том же регионе рабочие вышли на забастовку с требованием повышения зарплат. По информации, им платят всего 55 тысяч тенге – трудно представить, что у работников в нефтяной отрасли бывает настолько низкая зарплата", - отметил Ерубаев.

Он привел пример, когда в одной компании часовой тариф для местного инженера установлен в 568 тенге, а для иностранца – 6 500 тенге, то есть в 12 раз выше.

"Считаем, что пришло время требовать от иностранных компаний в нашей стране справедливого отношения и справедливой оплаты труда местных специалистов. Многие иностранные недропользователи, пришедшие в Казахстан в первые годы независимости, давно оправдали свои инвестиции и продолжают зарабатывать на наших природных ресурсах. Но почему многие из них за эти годы так и не удосужились вырастить местных руководителей и специалистов; помочь местным предприятиям с лицензиями на заменяемые комплектующие к используемой технике, наладить совместное производство закупаемых из-за рубежа товаров", - задался вопросом мажилисмен.

Партия "Ак жол" воздержалась от голосования по одному из законопроектов

Он озвучил требования, приведенные в депутатском запросе. Так, по его словам, фракция "Ак жол" обращается к профильным ведомствам для проведения проверки соблюдения всеми иностранными недропользователями трудовых прав и уровня зарплаты казахстанских работников и устранения имеющихся диспропорций в оплате труда иностранных и казахстанским специалистов.

Кроме того, депутаты обращают внимание на то, что необходимо выдавать квоты на привлечение иностранных работников только после тщательного изучения рынка труда.

 

Лента новостей
0