Гибель семьи в Туркестанской области: сотрудники МЧС проверяли дом на безопасность

© Photo : МЧС Республики КазахстанГазовое отопление в доме в Туркестане, где погибли пять человек
Газовое отопление в доме в Туркестане, где погибли пять человек - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Несмотря на инструктаж, проведенный с семьей, избежать трагедии не удалось, заявил министр по ЧС

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям проверяли дом, в котором погибла семья из пяти человек в Туркестане, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Министр выразил соболезнования в связи с гибелью женщины и ее четверых детей.

"Этот трагический случай, который произошел в Туркестанской области, как раз обход домовладения был. Наши сотрудники провели инструктаж жителей по правилам поведения при газотехническом оборудовании. И этот дом находился в том числе на учете. Но эта трагедия... Видите, даже обход не спас данную семью", - сказал Юрий Ильин на брифинге.

Он заявил, что компания, которая обслуживала дом по поставке газа, должна была проводить регулярные проверки оборудования.

"Компания, с которой был заключен договор, она обязана была проводить техническое освидетельствование данного оборудования и давать заключение на правильность эксплуатации газотехнического оборудования", - сказал министр.

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом в общественной бане в Алматы

В целом, по данным министерства, в Казахстане наблюдается увеличение количества пожаров, в том числе из-за неправильного использования газотехнического оборудования.

"Если говорить в целом по стране, то заблаговременно, еще до начала отопительного периода, начиная с августа-сентября 2020 года, мы начали рейдовые обходы по домовладениям, которые мы взяли на учет совместно с акиматами и органами социальной защиты. Это наиболее уязвимые слои населения. Это одинокие люди, пенсионеры, многодетные и люди, ведущие антисоциальный образ жизни. Всего таких домов по стране мы насчитали 118 тысяч. Во всех этих домах с участием местных исполнительных органов, а также спонсоров, которые привлекались, были установлены различные датчики", - сказал Ильин.

В числе таких приборов датчики угарного газа и датчики контроля за газовым оборудованием. Работа их, по словам министра, показывает положительный эффект. Только за прошедшие два месяца текущего года датчики сработали в трех домах, что позволило спасти жизни и здоровье людей.

Названо одно из самых частых нарушений при установке газового оборудования

"В целом по стране у нас насчитывается 2 миллиона 300 жилых домов. В областных центрах, в городах у нас более 940 тысяч подобных домов и в сельской местности 1 миллион 414 тысяч домов. В разрезе строений если говорить, то индивидуальные жилые строения у нас составляют более 2 миллионов 50 тысяч домов. И многоэтажные - 314 тысяч домов. Из общего количества наши сотрудники совместно с органами социальной защиты, участковыми инспекторами провели обходы порядка 2 миллионов домов (81%)", - рассказал глава ведомства.

Акцент был сделан прежде всего на автономную систему отопления, проинструктировано более 4 миллионов граждан.

"Печальная, наверное, статистика, хотя это право каждого гражданина, мы констатируем, что при дворовых обходах жители более 77,5 тысячи домов отказались от допуска наших сотрудников на территорию частных домовладений для того, чтобы мы могли хотя бы проинструктировать по правилам поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. И, к сожалению, бывают факты, когда именно в этих домах происходили пожары", - сказал Юрий Ильин.

Он призвал казахстанцев не пренебрегать мерами противопожарной безопасности, эксплуатации газотехнического оборудования. Министр напомнил, что компании, которые обслуживают непосредственно жилые дома по поставке газа, несут в том числе персональную ответственность за правильность эксплуатации технического оборудования.

Гибель женщины и детей в Туркестане

Информация о гибели пяти человек в частном жилом доме в Туркестане появилась вечером в субботу, 27 февраля: спасателям поступил вызов от службы скорой помощи. Погибшими оказались женщина 1980 года рождения и ее дети в возрасте 17, 15, восьми и пяти лет.

Почему погибла семья из пяти человек в Туркестане - версия ДЧС

Причиной смерти стало отравление угарным газом: в доме было установлено отопление на природном газе. Отец - предприниматель, в момент трагедии находился на лечении в Шымкенте.

Лента новостей
0