Почему погибла семья из пяти человек в Туркестане - версия ДЧС

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиБрифинг в Туркестане по факту гибели семьи из пяти человек
Брифинг в Туркестане по факту гибели семьи из пяти человек - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Первый замакима области сообщил, что по итогам расследования, если вина ответственных лиц будет установлена, их привлекут к ответственности

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Департамент по ЧС Туркестанской области назвал предварительную версию, по которой женщина и четверо ее детей отравились угарным газом в Туркестане.

Как сообщил руководитель областного департамента по ЧС Нургали Жунусов, специалисты осмотрели место, где произошла трагедия.

Установлено, что дом состоит из трех комнат, в доме установлена печь каминного типа (иранская печь). Комната, в которой была установлена печь, располагалась в центре дома, с двух сторон располагались две комнаты. Дом подключен к природному газу, никаких признаков пожара не выявлено.

"В ходе тщательного осмотра было установлено, что к установленной печи подключен гофрированный отвод. Он выводил продукты горения на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. Гофрированный отвод с наружной стороны выводился на 5-7 сантиметров, что способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. При ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома", - сказал Жунусов на пресс-конференции в воскресенье.

В свою очередь первый заместитель акима области Арман Жетписбай сообщил, что по факту произошедшей трагедии открыто уголовное производство, ведется предварительное следствие.

Тела нашли спустя сутки: стали известны подробности гибели матери и ее детей в Туркестане

"В результате расследования, если вина ответственных лиц будет установлена, в рамках закона их привлекут к ответственности", - сказал Арман Жетписбай.

В Жанакорганском районе Кызылординской области в похоронах принимают участие аким города Туркестан Рашид Аюпов и другие представители города. Полностью будут возмещены расходы, связанные с погребением и другие материальные затраты. Со стороны акимата Туркестанской области будет оказана финансовая помощь пострадавшей семье, добавил замакима.

Гибель матери и четверых детей в Туркестане: возбуждено уголовное дело

Гибель женщины и детей в Туркестане

Информация о гибели пяти человек в частном жилом доме в Туркестане появилась вечером в субботу, 27 февраля: спасателям поступил вызов от службы скорой помощи. Погибшими оказались женщина 1980 года рождения и ее дети в возрасте 17-ти, 15-ти, восьми и пяти лет.

Причиной смерти стало отравление угарным газом: в доме было установлено отопление на природном газе. Отец - предприниматель, в момент трагедии находился на лечении в Шымкенте.

Лента новостей
0