Названо одно из самых частых нарушений при установке газового оборудования

Газовое оборудование  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Газовики предупреждают: пользуясь неисправными газовыми приборами, люди подвергают себя смертельной опасности

НУР-СУЛТАН, 1 мар - Sputnik. Проверять тягу в дымоходе призывают газовики: в ходе рейда "КазТрансГаз Аймак" с ДЧС в Уральске названо самое распространенное нарушение использования газового оборудования в быту.

"Одно из распространенных нарушений - установка газовых водонагревателей и котлов в санузле. Зачастую в комнате, где установлено газовое оборудование, недостаточно воздуха, не установлены сигнализаторы загазованности. Почти в каждом втором доме не утеплен дымоход. В результате труба конденсирует и образуется лёд. Лёд поднимается, полностью закрывает горизонтальный участок, и продукты сгорания идут в помещение, - сказал начальник аварийно-диспетчерской службы западно-казахстанского филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Сакен Габдуллин.

Это чревато несчастными случаями, поэтому абоненту нужно утеплить дымоход, чтобы металлическая труба не конденсировала, добавил специалист.

Мать и четверо детей насмерть отравились угарным газом в Туркестане

В Казахстане с начала отопительного сезона произошли 114 случаев отравления угарным газом, погибло 38 человек. 

Из-за неисправного дымохода только в феврале в Западно-Казахстанской области погибли три человека, говорится в сообщении.

Главный совет, который дают специалисты - если почувствовали запах и увидели проблемы при работе оборудования, нельзя пытаться решить проблему самостоятельно. Также важно систематически проверять наличие тяги, обеспечивать доступ воздуха в помещение, где установлено газовое оборудование. 

Рейды по использованию газового оборудования и информированию населения продолжатся до конца отопительного сезона.

Лента новостей
0