Врач сравнил самую опасную мутацию коронавируса с ВИЧ

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирус может стать более заразным, распространяясь с большой скоростью. Тогда избавиться от него будет практически невозможно, сказал врач

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал о самой опасной мутации коронавируса.

Он заявил, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, может обходить иммунитет, выработанный после уже перенесенного заболевания, и заражать повторно.

Вакцина от коронавируса: когда появится иммунитет

Предполагается, что этому способствуют определенные мутации, произошедшие в спайк-белке вируса. Однако, по мнению Кондрахина, ситуация далеко не такая страшная, какой кажется на первый взгляд. На самом деле заболеть повторно можно любым видом коронавируса.

"Уже давно известны слова главврача "Склифа" о том, что есть случаи повторного заражения врачей, работающих в "красной" зоне. И здесь проблема не в том, что коронавирус как-то опасно мутировал, а в количестве вирусных частиц и в том, насколько быстро уже наработанные антитела смогут локализовать болезнь в организме. Африканский штамм к нам придет или немецкий — разницы, по большому счету, нет. Дело ведь еще и в том, что иммунитет к коронавирусу, к сожалению, не пожизненный, человек не утрачивает возможность заболеть даже после прививки. Вопрос только в том, насколько тяжелым окажется его состояние", - рассказал Андрей Кондрахин в интервью "Вечерней Москве".

Как восстановить легкие после коронавируса

Врач сравнил опасную мутацию с вирусом иммунодефицита человека.

"Это как у ВИЧ. На ровном месте вирус вдруг может стать мало того что более заразным, так еще и более устойчивым, создаст новые защитные механизмы от антител. Как вообще работает защита нашего организма? Антитела прикрепляются к рецепторам вируса, но он может мутировать так, что они его просто не увидят или не смогут удержаться. Впрочем, я сомневаюсь, что такое мощное изменение может произойти, тем более за короткий срок", - сказал Кондрахин.

Кому противопоказана вакцина от коронавируса

По его словам, наиболее реален вариант, при котором коронавирус станет настолько заразным, что подцепить болезнь можно будет после единичного контакта с человеком. В таком случае вирус станет "диким", будет свободно распространяться в популяции, и избавиться от него станет практически невозможно.

Лента новостей
0