Как восстановить легкие после коронавируса

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUВрач в защитном костюме и маске держит руку пациента
Врач в защитном костюме и маске держит руку пациента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переболевшим коронавирусом людям необходимо правильно питаться и делать дыхательную гимнастику

НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. Несколько простых приемов поможет восстановить легкие после того, как человек переболел коронавирусом. Более подробности о них рассказал доктор медицинских наук, заслуженный врач России Александр Карабиненко.

Чем заменить бешбармак на новогоднем столе - рецепты, которые бьют по карману

По его словам, большое внимание необходимо уделить своему рациону. Питание в адаптационный период должно быть полноценным и сбалансированным, без каких-то ограничений, которые могут ослабить иммунитет, рассказал врач в интервью радио Sputnik.

"Ударяться в какую-то отдельную пищевую сторону, отдавать предпочтение отдельным продуктам для восстановления легких нецелесообразно. Недоедание, белковое голодание, неполноценная однообразная пища, пусть даже это будет молочно-растительная пища, – все это не дает хороших белков, витаминов, микроэлементов", - рассказал Александр Карабиненко.

Он добавил, следует избегать пищи, которая вызывает повышенное газообразование в кишечнике.

Лучшая диета для защиты от COVID-19: как питаться, чтобы не заболеть

По его словам, кроме полноценного, разнообразного питания нужна специальная гимнастика. В комплексе это будет способствовать не только укреплению легких, но и укреплению иммунитета.

Осенне-зимний "жор": как сохранить фигуру

"Надо полноценно питаться, делать дыхательную гимнастику, укреплять иммунитет, тогда организм сам сбалансирует процессы восстановления. Если человек плохо дышит, измеряйте уровень кислорода, измеряйте силу дыхательной мускулатуры. Этим вопросам надо уделить внимание", – заявил Александр Карабиненко.

У курильщиков, если они не откажутся от своей пагубной привычки, легкие никогда не восстановятся полностью, предупредил врач.

Названа смертельная опасность красной икры

Лента новостей
0