Четвертый иск к авиакомпании Bek Air по возврату денег за билеты удовлетворил суд

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A330
Самолет Airbus A330 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с тем, что жалобы от потребителей поступают в комитет по защите прав потребителей ежедневно, будет подан пятый иск в суд

АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Суд удовлетворил четвертый иск комитета по защите прав потребителей к авиакомпании Bek Air. В нем представлены интересы 153 человек, сумма иска составляет 9,3 миллиона тенге (более 22 тысяч долларов).

Как сообщается на сайте министерства торговли и интеграции, 28 декабря Турксибский районный суд Алматы вынес соответствующее решение.

В связи с тем, что жалобы от потребителей поступают в комитет по защите прав потребителей ежедневно, будет подан пятый иск в суд.

Bek Air обязали вернуть пассажирам почти 34 миллиона тенге

"В среднем каждый день 5-7 обращений поступает. Будем подавать отдельный иск от их имени. Люди говорят, что не знали о том, что можно подать в суд и возместить свои потраченные на отмененные рейсы деньги. Мы будем ждать до последнего клиента, будем дополнять исковые требования, чтобы каждый смог вернуть свои средства", - говорил ранее представитель истцов.

В Минторговли обратили внимание, что в соответствии с требованиями законодательства исполнять судебные решения уполномочены только судебные исполнители.

"В соответствии с законом исполнительное производство должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня его возбуждения, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения", - говорится в сообщении.

Потребители вправе обращаться к судебным исполнителям, которые примут обязательные и своевременные меры по исполнению решений суда. Для получения сведений о судебном исполнителе потребителям необходимо обращаться в палату частных судебных исполнителей Алматы.

Годовщина катастрофы с Bek Air – что произошло после трагедии

Другие иски в отношении Bek Air

Стоит отметить, что первые два иска комитета к АО "Бек Эйр" вступили в законную силу. Третий иск будет рассмотрен апелляционной коллегией по гражданским делам Алматы.

Таким образом, в результате принятых ведомством мер, в судебном порядке защищены права 1 678 человек. Авиакомпании "Бек Эйр" надлежит вернуть потребителям 103,3 миллиона тенге, или около 246 тысяч долларов.

Авиакомпания проигрывает суд за судом, однако пассажиров, которым не вернули деньги за отмененные рейсы, еще много, заявил их представитель.

Крушение самолета в Алматы: Bek Air проиграла очередной суд

Крушение самолета Bek Air

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла рано утром 27 декабря 2019 года. Лайнер упал недалеко от алматинского аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

Лента новостей
0