Крушение самолета в Алматы: Bek Air проиграла очередной суд

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолеты компании Bek Air в аэропорту Алматы
Самолеты компании Bek Air в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинский городской суд оставил решение первой инстанции без изменений по иску комитета по защите прав потребителей к авиакомпании

НУР-СУЛТАН, 16 окт – Sputnik. Апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила решение суда первой инстанции по иску комитета по защите прав потребителей без изменений, а апелляционную жалобу АО "Bek Air" без удовлетворения.

Решение суда вступает в силу с момента оглашения, говорится в информации комитета.

Комитет по защите прав потребителей 21 февраля подал в суд на Bek Air. В иске отображались интересы 909 человек, купивших билеты на рейсы авиакомпании на сумму 54,2 миллиона тенге.

Казахстан до сих пор не получил отчеты из МАК и Нидерландов по крушению Bek Air

17 июня 2020 года Турксибский районный суд Алматы удовлетворил иск. Но 15 июля авиаперевозчик подал апелляционную жалобу. 

В апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда на рассмотрении также находится апелляционная жалоба Bek Air ко второму иску комитета. Очередное заседание назначено на 21 октября 2020 года.

Третий иск к Bek Air от имени клиентов авиакомпании рассматривается Турксибском районным судом Алматы, в котором КЗПП представляет интересы 535 потребителей, сумма иска 33,8 миллиона тенге. Очередное заседание по этому иску назначено на 28 октября 2020 года.

Комитет по защите прав потребителей в третий раз подал иск к Bek Air

Крушение самолета Bek Air

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла рано утром 27 декабря 2019 года. Лайнер упал недалеко от алматинского аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек. 

В апреле этого года авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности всех девяти воздушных судов АО "Bek Air". 

Сертификат эксплуатанта отозвали, так как компания не исполнила предписания об устранении нарушений.

Лента новостей
0