Некачественные ИВЛ к заводу в Кокшетау отношения не имеют – Маржикпаев

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкПациент, подключённый к аппарату ИВЛ, в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией, архивное фото
Пациент, подключённый к аппарату ИВЛ, в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кокшетауская градообразующая компания "Тыныс" в период пандемии увеличила производство аппаратов ИВЛ более чем в 10 раз

КОКШЕТАУ, 27 ноя — Sputnik. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о производстве некачественных аппаратов ИВЛ. Глава региона отметил: эта проблема не имеет отношения к заводу "Тыныс" в Кокшетау, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Вопрос о выпуске некачественных аппаратов ИВЛ никакого отношения к нашему заводу "Тыныс" не имеет. 800 единиц оборудования произвели, 650 уже поступили в работу акмолинских медучреждений. Ни одного нарекания по ним не было", - подчеркнул глава акмолинского региона.

На складах имеется порядка 200 единиц оборудования, пояснил аким.

Для павлодарских больниц приобрели б/у аппараты ИВЛ - идет разбирательство

Напомним, Кокшетауская градообразующая компания "Тыныс" из-за большой потребности в период пандемии увеличила производство аппаратов ИВЛ более чем в 10 раз. На сегодня реализовано более 800 аппаратов.

В больницах Акмолинской области их число увеличилось в 2,5 раза - с 175 до 425 единиц.

Напомним, вопрос о недоукомплектованности аппаратов ИВЛ был поднят 19 ноября на пленарном заседании сената Казахстана. Обсуждался проект республиканского бюджета на 2021-2023 годы. Сенатор Нурлан Кылышбаев привел пример неэффективного использования бюджетных средств.

Почему Мангистауская область не получила казахстанские аппараты ИВЛ

"При приобретении за счет средств резерва правительства министерством индустрии и инфраструктурного развития 1 500 единиц аппаратов ИВЛ BIOVENT у отечественного производителя организациями здравоохранения семнадцати регионов фактически приняты только 831. Причиной непринятия оставшихся 669 аппаратов ИВЛ является их недоукомплектованность", - сказал сенатор.

Сообщалось о поставках некачественных аппаратов ИВЛ, из-за чего их до сих пор не используют в Жамбылской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях.

Позже вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Талгат Жанжуменов заявил, что готов уйти в отставку, если факты о том, что больницы не приняли почти половину аппаратов ИВЛ, подтвердятся.

Данные, озвученные сенатором, опровергли и в Минздраве. По сведениям ведомства, все 1 500 аппаратов ИВЛ, поставленные в региональные медицинские организации, готовы к эксплуатации.

Лента новостей
0