Для павлодарских больниц приобрели б/у аппараты ИВЛ - идет разбирательство

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат для ИВЛ
Аппарат для ИВЛ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат объявил тендер на приобретение нового оборудования, однако медучреждения получили уже использованные аппараты ИВЛ

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. Глава Павлодарской области Абылкаир Скаков рассказал о том, что в регион были поставлены использованные аппараты искусственной вентиляции легких вместо новых.

По словам чиновника, акимат объявил конкурс на приобретение новых аппаратов ИВЛ. Поставщики приобрели аппараты по цене 17,5 миллиона тенге (более 41 тысячи долларов).

"В последующем через компетентные органы выяснилось, что эти аппараты - бывшие в употреблении, поэтому на них цена ниже, чем у завода-производителя", - заявил Скаков в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций.

В этом деле в настоящее время разбираются сотрудники правоохранительных органов – следствие установит, почему выигравшая конкурс компания поставила бывшее в употреблении оборудование.

По итогам досудебного расследования будут приняты меры в соответствии с законодательством. В то же время все медицинские организации региона в настоящее время ведут процедуры претензионно-исковой работы по расторжению заключенных договоров и истребованию сумм аванса, выплаченного за поставку данных аппаратов ИВЛ.

Почему Мангистауская область не получила казахстанские аппараты ИВЛ

Аким уточнил, что компания должна была поставить в регион 21 аппарат. Общая сумма заказа равна 300 миллионам тенге. Больницы заключили договоры и внесли авансы. Сейчас стороны расторгают договоры.

Прокомментировал аким и поставку аппаратов ИВЛ, закупленных на средства из резерва правительства Казахстана.

"В регион из резерва правительства было поставлено 139 аппаратов ИВЛ в 20 медицинских организаций. Я разговаривал с медиками, они их не применяют, потому что на текущий момент в этом нет необходимости. Но, тем не менее, все аппараты ИВЛ приняты, находятся в рабочем состоянии, и никаких вопросов по ним нет", - сказал аким.

Отметим, в регионе зарегистрировано почти шесть тысяч случаев заболевания коронавирусом.

Все аппараты ИВЛ, поставленные в регионы, в рабочем состоянии - Минздрав

Лента новостей
0