Угроза распространения птичьего гриппа в Алматинской области есть, птицеводы бьют тревогу

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКуры на птицефабрике
Куры на птицефабрике  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Регион является лидером по производству продуктов птицеводства. В области началась массовая вакцинация поголовья птиц

НУР-СУЛТАН, 13 окт – Sputnik. В Алматинской области Казахстана, которая является лидером в производстве продуктов птицеводства, есть угроза распространения птичьего гриппа. 

"Хотелось бы больше всего отметить ситуацию с высокопатогенным птичьим гриппом в Алматинской области. На сегодняшний день мы не зафиксировали в Алматинской области случаи высокопатогенного птичьего гриппа. (...) Мы, естественно, оцениваем ситуацию, считаем, что угроза заноса и распространения этой болезни (птичьего гриппа) в Алматинской области есть. И мы это признаем", - заявила председатель правления "Алель Агро" Разия Жатакпаева на брифинге.

По республике почти 40% мяса птицы, а также около 23% пищевого яйца производится в Алматинской области. И большинство этих птицефабрик расположены в поясе города Алматы.

В Баянауле и еще двух селах Павлодарской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

"Если численность поголовья в Алматинской области составляет 10 миллионов 860 тысяч голов, то в густонаселенном поясе Алматы почти 8 миллионов голов, и это 17% от всего поголовья в Казахстане. Соответственно, мы все, птицеводы, занимающиеся промышленным птицеводством, этим всем обеспокоены", - рассказала Разия Жатакпаева.

Для того, чтобы минимизировать риски, компания "Алель Агро", акимат и ветеринарная служба Алматинской области решили совместно участвовать в вакцинации птицы в населенных пунктах. Для начала была выбрана территория в радиусе 5 километров от Алматы. Вакцинация производилась в подворьях, в личных подсобных и в фермерских хозяйствах.

"Это вакцинация от высокопатогенного птичьего гриппа. Мы взяли немецкую вакцину. Отметили также радиус 20 километров, на котором тоже необходимо провести вакцинацию. Мы все знаем, что существует большой дефицит вакцин, наша компания "Алель Агро" решила выделить на безвозмездной основе из своего запаса эти вакцины. Мы успешно провели вакцинацию 32 тысяч голов в подворьях, личных хозяйствах и фермерствах", - сказала Разия Жатакпаева.

Птицефабрика мощностью 120 миллионов яиц в год закрывается в Аркалыке

Вакцинацию в регионе планируют завершить до 19 октября.

"И будем считать, что первую защиту мы себе обеспечили", - сказала глава компании.

Птичий грипп в Казахстане

В сентябре в Минсельхозе сообщили о том, что падеж домашней птицы произошел в пяти областях - Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской. Позже эпидемия распространилась и на юг республики. 

В одной только Костанайской области пришлось уничтожить более 500 тысяч кур и цыплят.

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров прокомментировал ситуацию с птичьим гриппом, заявив, что министерство направляло необходимое количество вакцин во все регионы.

Круглосуточно сжигают павших птиц на севере Казахстана, открыли новый могильник

"Провал - это сильно сказано, потому что со стороны Минсельхоза все необходимые меры были приняты. В начале года всем областям мы раздали 3,3 миллиона доз вакцин. За счет этих мер можно было провакцинировать около 80% птиц в личных подворьях", - сказал министр на брифинге

Сейчас в Казахстане, по его словам, функционируют 56 птицефабрик яичного направления, из них птичий грипп был выявлен лишь на двух фабриках.

Лента новостей
0