Птицефабрика мощностью 120 миллионов яиц в год закрывается в Аркалыке

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПтицефабрика
Птицефабрика - Sputnik Казахстан
Подписаться
На возобновление деятельности предприятия после массового падежа птицы потребуется не менее одного года и порядка 1,5 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Птицефабрика "Агроинтерптица" в городе Аркалык Костанайской области мощностью 120 миллионов штук яиц в год закрывается на неопределенный период.

На предприятии произошел массовый падеж птицы из-за высокопатогенного птичьего гриппа.

Общий объем поголовья на птицефабрике до начала эпидемии составлял 502 600 голов. В пресс-службе птицефабрики заявили, что госорганы затягивают процесс утилизации тушек.

"Мы не получили ни один акт изъятия и утилизации, ни одно постановление об изъятии. У нас на фабрике на открытом воздухе еще лежит почти 70 тысяч поголовья. Мы всеми силами помогаем в утилизации птицы, но без госорганов самостоятельно проводить ее не имеем право. К сожалению, становится понятно, что ждать от госорганов своевременной реакции, должного оформления, выплаты компенсации и помощи в рамках имеющихся правил не приходится, поэтому мы вынуждены полностью приостановить работу фабрики", - сообщил инвестор предприятия Александр Лоренц.

Яйца подорожали в Костанае из-за птичьего гриппа

Вопросы изъятия и утилизации птицы относятся к ведению комитету ветеринарного контроля и надзора, республиканскому противоэпизоотическому отряду Минсельхоза, напомнили в пресс-службе птицефабрики.

Ущерб из-за птичьего гриппа

"Сумма прямого ущерба от падежа составила 554,7 миллиона тенге, сумма упущенной выгоды от недополученного яйца - 356 миллионов тенге, долги перед банком и поставщиками - более 500 миллионов тенге", - заявил Лоренц.

На возобновление деятельности предприятия потребуется не менее одного года.

"Размер необходимых для этого вложений составляет 1,5 миллиарда тенге (3,5 миллиона долларов – Sputnik). Основные вопросы для инвестора: где взять такие деньги сегодня, чтобы возобновить производство, и стоит ли это делать с учетом изменившейся политики Минсельхоза в отношении яичных птицефабрик", - сказали в "Агроинтерптица".

Ранее производители яиц официально потребовали пересмотреть решение об отмене субсидий на удешевление стоимости производства яйца.

Субсидии раздора: почему в Казахстане разгорелись "яичные битвы"

История Аркалыкской птицефабрики

Птицефабрика в Аркалыке открылась в 1970 году, в 1992 году приостановила деятельность.

Летом 2008 года работу восстановил инвестор из Германии Александр Лоренц. Производство вновь запустили в 2009 году.

Птичий грипп

Президент Касым-Жомарт Токаев высказал претензии министерству сельского хозяйства. Он заявил, что вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявила уязвимость продовольственной безопасности в стране.

Общий падеж птиц составил более 24 тысяч голов на личных подворьях и более 500 тысяч голов – на двух основных птицефабриках.

Лента новостей
0